0
768
Газета События Интернет-версия

11.09.2001 00:00:00

"Панджшерскому тигру" принесли бомбу в видеокамере

Тэги: масуд, покушение


БОЛЕЕ чем противоречивые сведения поступают относительно судьбы одного из лидеров афганской оппозиции и командующего объединенными войсками Северного альянса Ахмад Шаха Масуда, на которого в воскресенье вечером совершено очередное покушение. Вчера утром сразу несколько информационных агентств, сославшись на некие источники в Душанбе и Афганистане, сообщили о том, что Ахмад Шах Масуд скончался от ран, полученных в результате подрыва его автомашины близ деревни Ходжа Бахаутдин в провинции Тахор, где находится его полевая ставка.

Совершенно противоположную информацию озвучивает исполняющий обязанности посла Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехди. Он опроверг сообщения о смерти Ахмад Шаха Масуда и сообщил, что "состояние здоровья лидера Северного альянса не вызывает опасений. Он в сознании, общается с приближенными и дает распоряжения командирам воинских подразделений". Слова дипломата подтверждает и пресс-секретарь Масуда Ваисуддин Салик. По его словам, накануне днем афганский лидер в своей резиденции в провинции Тахар давал интервью двум журналистам арабских СМИ. Во время интервью сработало взрывное устройство, спрятанное в видеокамере. В результате взрыва погибли оба журналиста-камикадзе и помощник Масуда, выполнявший обязанности переводчика. Пресс-секретарь рассказал, что 49-летний Масуд получил многочисленные легкие ранения всего тела, однако был доставлен в госпиталь в Душанбе, и его жизнь вне опасности.

Военные и политические эксперты не исключают, что "журналисты-камикадзе" были связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном, который в последнее время активно поддерживает укрывающих его талибов. Именно талибам более других выгодно устранение Масуда. В последнее время Северный альянс заметно активизировал военные действия, и небезуспешно. В ходе боев в районе Ишкамыша и Чаля талибы потеряли 135 солдат, 75 взяты в плен. Ранен крупный талибский военачальник мулла Рахматулла Сангарьяр, а еще двое - Наик Мохаммад и Шер Джан с 50 бойцами перешли на сторону Альянса. Так что не исключено, что, воспользовавшись временной "небоеспособностью" Масуда, талибы предпримут широкомасштабное контрнаступление на позиции Северного альянса, подготовкой к которому можно считать нынешнюю активизацию боевых действий.

Кстати, это далеко не первое покушение на Масуда. Еще во время афганской войны 1979-1989 гг. советские спецслужбы пытались устранить его руками "афганских товарищей". Дом, где ночевал Масуд, забросали гранатами. Тогда погибли один из соратников Масуда и вся его семья, а "панджшерский лев" за несколько секунд до этого вышел из дома. Теперь же России крайне невыгодно терять Масуда, которого она поддерживает оружием, медикаментами и продовольствием: его уход с политической арены чреват выходом талибов на границу с Таджикистаном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости