0
690
Газета События Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Воздушная блокада добралась до России

Тэги: сша, теракт, авиация


ТЕРАКТ в США внес серьезные коррективы в работу гражданской авиации как в самих Соединенных Штатах, так и в других странах по обе стороны Атлантики. Израиль по примеру США полностью закрыл свое воздушное пространство для полетов любой авиации, кроме военной. Авиакомпании других стран, и в том числе России, выполняющие полеты в США и Израиль, вынуждены отложить эти рейсы до тех пор, пока принимающие страны не откроют свои воздушные границы. Как долго продлится эта добровольная воздушная блокада, пока неизвестно. По данным на вчерашний вечер, аэропорты восточного побережья США закрыты до 19 сентября, а вопрос о сроках открытия западного побережья будет решен примерно в полночь по московскому времени.

Авиакомпания "Аэрофлот" в лице своего генерального директора Валерия Окулова уже сообщила об отмене ряда трансатлантических рейсов. По словам Окулова, отменены рейсы в Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Сиэтл, Сан-Франциско и Торонто. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе "Аэрофлота", со вчерашнего утра представители авиакомпании оповещают всех пассажиров об отмене вышеперечисленных рейсов. Руководство "Аэрофлота" заявляет, что пассажиры, купившие билеты на рейсы в Израиль и США, смогут воспользоваться ими после открытия воздушного пространства над этими странами или сдать билеты без каких-либо ограничений со стороны авиаперевозчика. Кроме этого, гендиректор сообщил, что родственники пассажиров, находящихся сейчас в США и Канаде, могут получить информацию о них по круглосуточному телефону: 753-55-55.

Однако изменение расписания полетов - лишь малая часть тех мер, что пришлось и придется принять сотрудникам аэропортов и авиакомпаний. В распоряжении корреспондента "НГ" оказалась телеграмма-распоряжение "по безопасности полетов", подписанная первым заместителем министра транспорта России Александром Нирядько. Как сообщили в Минтрансе, эта телеграмма разослана во все аэропорты, авиакомпании и другие органы воздушного движения. Вот ее текст (за исключением некоторых пунктов, не разглашаемых по соображениям секретности):

"Принять дополнительные меры безопасности в аэропортах и на других объектах гражданской авиации. Для этого:

Усилить пропускной и внутриобъектовый режим аэропортов, центров ОВД (Организации воздушного движения) и других объектов, в том числе усилить охрану воздушных судов.

Отменить действие всех пропусков для въезда в контролируемую зону аэропортов, выданных сторонним организациям и частным лицам.

Особое внимание обратить на качество предполетного досмотра и проверку пассажиров во время регистрации и перед посадкой в воздушные суда. Обеспечить стопроцентный предполетный досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа, в том числе ВИП-пассажиров.

При проверке ручной клади максимально использовать ручной метод досмотра.

Временно запретить использование залов официальных делегаций и ВИП-залов для пассажиров, не имеющих права бесплатного обслуживания.

Работу по обеспечению мер безопасности осуществлять в тесном взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте и территориальных подразделений ФСБ.

Органам ОВД обеспечить особый контроль за соблюдением правил использования воздушного пространства. О фактах нарушения немедленно информировать руководство.

Принять дополнительные меры по пресечению нарушений использования воздушного пространства вблизи запретных зон и зон с особым режимом полетов.

Предупредить все авиакомпании и летный состав РФ об усилении контроля за соблюдением правил использования воздушного пространства России.

Исключить полеты российских воздушных судов без средств опознавания за исключением воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых в российских авиакомпаниях.

До особого распоряжения прекратить полеты сверхлегких и легких летательных аппаратов авиации общего назначения.

Временно запретить учебно-тренировочные полеты судов гражданской авиации и авиации общего назначения над населенными пунктами.

Обеспечить изъятие из пассажирских салонов аварийных топоров".

В пресс-службе "Аэрофлота" подтвердили получение этой телеграммы и рассказали, что помимо перечисленных требований летчикам строжайше предписано на протяжении всего полета держать дверь кабины пилотов закрытой, а в случае появления на борту террористов ни при каких условиях не вступать с ними в контакт. На тот случай, если угонщики все же прорвутся в кабину, по словам сотрудников пресс-службы, экипаж имеет специальные инструкции, содержание которых не разглашается. Известно только, что оружия на борту российских лайнеров нет и пилоты ни при каких условиях не выполнят такие безрассудные требования террористов, как обрушение самолета на населенные пункты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости