0
731
Газета События Интернет-версия

20.09.2001 00:00:00

Секретные материалы оптом и в розницу

Тэги: государственная, тайна, торговля


СЕКРЕТНАЯ или "дээспэшная" нформация в Москве давно стала товаром, торговля которым приобрела невиданный размах. Небольшое расследование, проведенное корреспондентами "Независимой газеты", показало, что любой из нас в самый неожиданный момент может оказаться под колпаком у партнера по бизнесу, старого приятеля или даже соседа по лестничной площадке.

В самом начале 90-х годов российские государственные промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, органы МВД и контрразведки принялись переводить свои бумажные картотеки на компьютерную основу. Но если компьютерные базы силовиков с самого начала старались как-то защитить, то картотеки практически всех государственных учреждений оставались абсолютно незащищенными.

Хакеры переписывали все что попадалось под руку - на всякий случай. И дождались своего часа: в середине 90-х появился спрос на эту информацию. Первыми покупателями компьютерных картотек были бандиты: нехитрая поисковая система этих баз данных позволяла по имени и фамилии человека вычислить его адрес и телефон - а больше им ничего и не было нужно. Теперь же возросшие требования коммерсантов и чоповцев формируют куда более серьезное предложение.

За популярными сейчас базами ГИБДД, МГТС или БТИ необязательно тащиться в Митино - можно приехать на Цветной бульвар. Здесь в небольшом открытом кафе напротив поста ГИБДД ими и торгуют. Лениво потягивая пиво, торговцы целый день проводят в ожидании клиента. Когда "не прет", молодым людям приходится выходить на пересечение бульвара с Садовым кольцом и прямо на проезжей части предлагать автолюбителям диски.

Когда корреспонденты "НГ" подошли к заветному месту, торговцев не было. Но стоило пару минут постоять у кафе, как перед нами вырос внушительных размеров парень. "Дисками не интересуетесь?" - как бы между прочим обронил он. Казалось, что он обращается не к нам. Мы изъявили желание посмотреть товар, и молодой человек приветливо указал на кафе: мол, заходите. Присев за ближайший столик, мы увидели, как парень направился к соседнему: там сидели еще человек шесть. А через минуту перед нами лежал полный набор имеющихся в данный момент баз: ГИБДД, регистрационная палата, федеральный розыск, информация о российских банках, водительские права и, естественно, МГТС.

Телефонная база - самая дешевая: за 400 рублей можно по имени и фамилии установить адрес человека и его телефон. 500 рублей стоит диск с подробными данными о владельцах зарегистрированных в Москве и области автомобилей. Цена "банковской" информации выше: 500 долларов. "Зато у нас свежий эксклюзив", - почему-то сказал парень, заметив при этом, что "подобных банковских дисков в Митино днем с огнем не сыщешь". "А может, вам нужны сведения о каких-нибудь политиках или артистах? Организуем", - заметив нашу нерешительность, предложил торговец. Но мы скромно попросили базу данных таможни и Счетной палаты: в них, как утверждают специалисты, содержатся документы, составляющие гостайну.

Оказалось, что пакет таможенных документов с информацией о поставке самых разнообразных (даже военных!) товаров за рубеж стоит 800 долларов. А вот базы данных Счетной палаты не оказалось: "Неходовой товар: ни разу еще не спрашивали. Но если оставите предоплату, долларов 200, через неделю организуем", - заверил нас продавец. Когда же молодой человек понял, что мы так у него ничего и не купим, разговор прекратился сам собой. Неожиданно у дверей кафе показались двое милиционеров. "Ничего, это свои, из местного отделения", - бросил парень и, собрав диски, ушел к приятелям. А стражи порядка, небрежно окинув взглядом столики, удалились┘

Прекратить торговлю конфиденциальной информацией сейчас невозможно. Как объяснили корреспонденту оперативники столичного ГУВД, "такого делягу и взять-то не на чем - если только привлечь к ответственности за незаконную уличную торговлю". А возбудить уголовное дело, как оказалось, вообще невозможно. Милиционеры говорят, что для этого нужно одновременно задерживать, причем с поличным, и продавца базы данных, и покупателя. Кроме того, желательно, чтобы деньги были помечены специальным составом. Вот только непонятно, как же тогда работают спецы управления "Р" МВД, которым надлежит заниматься такими вещами. Скорее всего они просто пока не могут отыскать "мест массового скопления продавцов компьютерных баз"...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1105
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости