0
1147
Газета События Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Товарищ Кофи Аннан

Тэги: нобелевская, премия, мир, аннан


ВЧЕРА были объявлены лауреаты Нобелевской премии мира. Ими стали Организация Объединенных Наций и ее же Генеральный секретарь Кофи Аннан. Впервые в истории нобелевских премий одновременно награждена не только какая-то общественная организация, но и ее руководитель. Более чем странное в этом смысле решение объясняется просто: нынешнее награждение - юбилейное, нобелевским премиям исполнилось сто лет. Поэтому и номинанты нужны были символические.

Различные ооновские организации неоднократно становились лауреатами Нобелевской премии мира. А вот единственным генсеком, получившим премию в размере 946 тыс. долларов, стал Даг Хаммаршельд. Правда, он был награжден посмертно в 1961 году. (В этом году денежный эквивалент премии составляет 934 тыс. долларов США.) Кстати, до вчерашнего дня было вручено 107 персональных премий мира.

Выбор Норвежского Нобелевского комитета (именно эта организация определяет лауреатов премии мира) можно считать чрезвычайно политкорректным. Кофи Аннан - первый чисто карьерный ооновский чиновник, выбранный на высший пост ООН четыре года назад, родился в 1938 г. в Гане. Женат на племяннице легендарного теперь уже шведского бизнесмена Курта Валленберга.

Удивительно, но в то время, когда очень многие эксперты и аналитики во всем мире говорят о небывалом падении престижа Организации Объединенных Наций, Нобелевский комитет назвал Аннана одним из самых успешных лидеров ООН за всю историю этой организации. Члены Нобелевского комитета особо отметили чувство юмора и способность харизматического генсека из Ганы критически оценивать свою деятельность. (Недаром первый президент России Борис Ельцин обмолвился как-то, назвав Генсека ООН "товарищем Кофи Аннаном".)

После провалов миссий ООН в Руанде и Боснии Кофи Аннан повел себя так, что смог переломить мировое общественное мнение в свою пользу. Считается также, что именно он лично предотвратил очередную войну в Персидском заливе, встретившись с Саддамом Хусейном и уговорив его вернуть наблюдателей ООН в Ирак. Официально же в формулировке Нобелевского комитета основными заслугами ООН и ее Генсека признаны успехи в борьбе за права человека, постоянное внимание к проблеме СПИДа, усилия по мирному урегулированию гражданских войн и вооруженных конфликтов в Африке. Особое значение для присуждения премии Кофи Аннану имеет активное участие ООН в войне с террором, объявленной Соединенными Штатами.

В общем, Кофи Аннан не просто политкорректный выбор, но и чрезвычайно актуальный. Не человек, а символ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1154
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1600
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
994

Другие новости