0
1371
Газета События Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

Реакторы и оружие мы научились защищать, а людей - нет

Тэги: курск, подлодка


Вчера из межкорпусного пространства атомохода "Курск" начали выгрузку крылатых ракет "Гранит". Она проходит в штатном режиме: ракеты поднимаются кран-балками и перевозятся на базу ракетного оружия Северного флота.

Несмотря на утверждение командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, что "израненный "Курск" мы показывать не будем", стоящий в доке атомоход практически полностью показали общественности. Семиминутный фильм, являющийся документом уголовного дела по факту гибели подводной лодки, увидела вся страна. Решение о демонстрации фильма принял генеральный прокурор РФ Владимир Устинов. Правда, днем ранее телеканал ТВ-6 показал зрителям выемку пластиковых мешков с телами моряков из люков субмарины. Как эти кадры (а снимает в доке только оператор следственной группы) оказались в руках частного телеканала, генпрокурор объяснить не смог.

Главный вывод, который сделал Владимир Устинов, - у подводников не было ни единого шанса на спасение. Между первым и вторым взрывами прошло 135 секунд. Это время, которое судьба отмерила тем, кто находился во втором, третьем, четвертом и пятом отсеках. Некоторые из них успели надеть защитные костюмы. В первом, торпедном, отсеке в живых никого не осталось уже после первого взрыва. Второй взрыв был такой мощности, что температура в его эпицентре составила 8 тыс. градусов. Не то что тела - металл испарялся в доли секунды. Те, кто не сгорел, погибли под обломками. Спасательная капсула мгновенно пришла в негодность.

Взрыв выдержали только сверхпрочные перегородки реакторного отсека и ракетные шахты. "Нам удалось обеспечить высокую степень безопасности реактора и оружия, - с горечью заметил главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, - но в вопросах безопасности людей есть над чем работать┘"

23 человека, которые собрались в девятом отсеке, жили не более 7-8 часов: как считают эксперты, после этого "Курск" был полностью заполнен водой. Как показала судебно-медицинская экспертиза, находящиеся там подводники умерли от отравления угарным газом. Но и в этом отсеке был пожар: на переборках много копоти.

Из корпуса субмарины ко вчерашнему утру извлечено 45 тел. Всего же по боевому расписанию в сохранившихся отсеках должен был находиться 51 подводник. Тех, кого удалось опознать, отправляют на родину. Общих траурных мероприятий на флоте проводить не будут. Но на военном аэродроме Североморска в эти дни звучат залпы траурного салюта: "грузы-200" доставляются к местам захоронения самолетами транспортной авиации флота.

Мурманск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
759
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости