0
1474
Газета События Интернет-версия

31.10.2001 00:00:00

Юные заложники "золотой" воды

Тэги: скандал, спорт, школа


Пишите письма!

Началом этой истории стало коллективное обращение родителей, дети которых занимаются водным поло в бассейне ЦСК ВМФ на Ленинградском шоссе. Исходя из документа, юным спортсменам созданы такие условия для занятий, что они не только никогда не станут чемпионами, но вполне могут потерять здоровье. И во всех бедах, по мнению родителей, виновато ЗАО "Марина-Клаб" - организация, арендовавшая воду и установившая в холле бассейна несколько десятков дорогих спортивных тренажеров. Но и это еще не все: охранники не впускают в помещение бассейна родителей юных спортсменов, заставляя их топтаться у парадного входа.

Кроме газеты, письмо аналогичного содержания родители ватерполистов отправили в Москомспорт, где тотчас занялись разбирательством. Выяснилось, что с 1999 года бассейн стал попросту разваливаться, а вода приобрела темный цвет с характерным неприятным запахом. Тогда и было принято решение закрыть объект, принадлежащий ВМФ, на ремонт. Но денег у военного ведомства не было, и тогда, по данным "НГ", был заключен договор аренды между арендодателем в лице Мингосимущества РФ, балансодержателем - ЦСК ВМФ, и арендатором - некоммерческой организацией фонд (НОФ) "Гута-Спорт". Согласно договору, "Гута-Спорт" арендовал помещения бассейна площадью 1569,49 кв. метров до 1 августа 2004 года.

Получая денежные средства в рамках законов города Москвы, НОФ принялся усердно ремонтировать бассейн. А когда реконструкция подошла к завершению, принялся подыскивать организацию, способную "на законных основаниях оказывать услуги по организации занятий в спортивных помещениях плавательного бассейна". По странному совпадению такой организацией стало ЗАО "Марина-Клаб" - структурное подразделение "Гута-холдинга". И вскоре в помещении бассейна ЦСК ВМФ открылся элитный клуб, членами которого могли стать лишь состоятельные люди.

Ждите ответа...

Результаты проверки Москомспорта заявления родителей "о неудовлетворительной работе ДЮСШОР ЦСК ВМФ" нельзя назвать однозначными. С одной стороны, в документе отмечается неудовлетворительная работа тренеров, "не умеющих наладить учебно-воспитательный процесс". Претензии Москомспорта в основном сводятся к тому, что преподаватели не ведут соответствующей документации. Начальник юридического отдела Москомспорта Вячеслав Емельянов, по его собственным словам, "убедился, что у тренеров практически полностью отсутствуют планы тренировок". Более того, в группе тренирующихся не 15 спортсменов, а больше. На эти аргументы тренер Юрий Моисеев привел свои доводы: "Никогда и никто не занимается по бумагам. А что детей проверяющий насчитал больше, то у нас занятия идут по годам рождения, отсюда и неразбериха".

Что же касается родителей, то они продолжают ждать своих детей на улице. И, как оказалось, дело здесь не столько в отношении "Марина-Клаб" к водному поло. Просто руководство этой организации пытается "наладить порядок" на подведомственной территорий. Для всех посетителей бассейна существует либо клубная карта, либо пропуск. А, судя по материалам проверки Москомспорта, "руководство ЦСК ВМФ и ЗАО "Марина-Клаб" неукоснительно соблюдают "Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме на спортивных сооружениях города Москвы". А место для родителей, оказывается, выделено в соседнем здании.

Ищите школу?

С другой стороны, руководство ЦСК ВМФ до сих пор уверено, что со школой все в порядке. Например, зам. начальника клуба Олег Черненко заявил "НГ", что "никаких серьезных проблем просто не существует". Скорее всего в руководстве клуба даже не предполагают, что ДЮСШОР ЦСК ВМФ просто не существует в природе.

При проверке, как следует из справки о ее результатах, было установлено, что школа "не имеет лицензии на право дополнительной образовательной деятельности. Следовательно, деятельность школы незаконна". Кому на руку такой вывод? Может быть, флотским функционерам от спорта, которые, судя по бумагам, в последнее время просто забыли о юношеском ватерполо (как утверждается в справке Москомспорта, "на протяжении нескольких лет школа существует исключительно на средства фонда "Гута-Спорт")? А может быть, ЗАО "Марина-Клаб", после такого заключения проверяющих фактически получившему право выставить несуществующую школу за дверь? И почему, как только корреспондент "НГ" начал задавать руководству "Марина-Клаб" неприятные вопросы, на него по собственной инициативе (!) вышли чиновники Москомспорта? Разрешения ситуации, видимо, ждать недолго. Но каким бы оно ни было, заложниками "золотой" воды опять станут дети.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
749
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
639
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости