0
653
Газета События Интернет-версия

25.03.2002 00:00:00

Американцы судят "русскую мафию"

Тэги: сша, русская мафия


В минувший четверг в Калифорнии начался процесс против четырех эмигрантов из бывшего СССР, обвиняющихся в похищении людей с целью получения выкупа. Юрий Михель, Юриус Адамовас, Петр Крылов и Айнар Алтманис были арестованы ФБР еще в середине февраля, но в интересах следствия информация об их задержании не распространялась. Им вменяется в вину похищение пятерых выходцев из России: Александра Уманского, Георгия Сафиева, Мейера Мускателя, Ника Харабадзе и Риты Пеклер. Тела всех пяти были обнаружены в канализационном отстойнике близ города Стоктон на севере Калифорнии.

Первые судебные слушания по данному делу намечены на апрель, пока же подозреваемые находятся в одной из лос-анджелесских тюрем. По американским законам, всем шестерым обвиняемым грозит высшая мера наказания. По данным следствия, мотивом для похищения своих бывших соотечественников было получение выкупа. В общей сложности от родственников похищенных подсудимые получили около 1,2 миллионов долларов, но, несмотря на это, все похищенные были убиты. Как считает следствие, вымогатели с самого начала не собирались оставлять в живых своих жертв. На этой неделе предъявлено обвинение еще двум русским, которые подозреваются в получении выкупа от семьи Уманского.

Преступления, совершаемые в США иммигрантами из бывшего СССР, оправданно занимают первые полосы американских газет. В криминальных сводках российские преступники занимают почетные места наряду с итальянскими и латиноамериканскими "коллегами". По некоторым данным, в США сегодня действуют около 25 русских организованных преступных группировок, работающих почти во всех крупных городах Северной Америки. В частности, правоохранительные органы США говорят о присутствии на территории страны представителей "солнцевской", "измайловской" и "дагестанской" преступных группировок.

Основные преступления, совершаемые так называемой "русской мафией", - мошенничества, отмывание денег, убийства и вымогательства (в подавляющем большинстве случаев - только по отношению к своим бывшим соотечественникам), а также продажа наркотиков и оружия и незаконная иммиграция. Именно торговля "живым товаром" составляет основную долю доходов "русской мафии". В основном речь идет о содержании нелегальных публичных домов, где "работают" уроженки стран бывшего СССР. Мафиози вычисляют женщин, которые ищут себе спутника жизни за рубежом, по этим предлогом вывозят их в США, после чего продают в подпольные публичные дома.

Кроме того, в последнее время в США резко выросло количество преступлений в сфере финансовых махинаций с применением современных технических средств, совершенных нашими "братками". Мафиози из бывшего СССР вербуют талантливых программистов-соотечественников, которые зачастую не могут получить высокооплачиваемую работу на родине и готовы за приличное вознаграждение проворачивать банковские махинации с помощью фиктивных переводов денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
655
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
836
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
704
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости