0
628
Газета События Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Учебный полет закончился реальной аварией

Тэги: дальний восток, су27, катастрофа


Вчера на Дальнем Востоке потерпел аварию истребитель Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО. Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, Су-27 пропал с экранов радаров 26 марта около 9.20 по московскому времени - в момент, когда самолет находился на удалении 10 км от военного аэродрома Центральная-Угловая.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в Дальневосточном региональном центре МЧС, "самолет упал в малонаселенном пункте Кипарисово в 40 км от Владивостока, поэтому жертв среди населения нет". Немедленно поднятые в воздух поисково-спасательные группы обнаружили недалеко от места аварии парашют и радиомаяк. Буквально сразу к месту предполагаемого падения был выслан вертолет со спасателями. Летчик третьего класса капитан Александр Цветков успел катапультироваться и был эвакуирован с места падения поисково-спасательной службой. Как заявили "НГ" спасатели, "в данный момент он находится в госпитале, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, он может самостоятельно передвигаться, никаких серьезных травм у него не обнаружено".

На месте падения Су-27 работают поисково-спасательные службы, основная задача которых - найти "черные ящики" и эвакуировать обломки самолета. По предварительной версии МЧС, авария произошла из-за отказа систем управления самолетом: об этом, по словам спасателей, успел сообщить перед катапультированием Александр Цветков. Точнее обстоятельства ЧП должна установить, как заявил корреспонденту "НГ" Александр Дробышевский, "комиссия во главе с заместителем командующего 11-й армии Сергеем Байнетовым". Впрочем, ее выводы можно предсказать уже сейчас: вчера министр обороны России Сергей Иванов заявил, что пилот упавшего Су-27 "действовал грамотно и правильно".

Как сообщил Александр Дробышевский, "в этом году это первое происшествие с самолетами подобного типа". Последнее ЧП с участием Су-27 зарегистрировано около года назад в Тамбовской области. 17 мая 2001 г. около 19.15 в ходе выполнения планового учебного полета потерпел аварию самолет Су-27 4-го центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС, расположенного в Липецке. Тогда комиссия, расследовавшая инцидент, установила, что его причиной стала техническая неисправность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости