0
1100
Газета События Интернет-версия

30.03.2002 00:00:00

Российский госпиталь открылся для афганцев

Тэги: афганистан, землетрясение, помощь, мчс


Сегодня утром из Душанбе в Афганистан отправится очередная колонна с гуманитарной помощью МЧС России. А вчера первых пациентов приняли врачи мобильного госпиталя, развернутого спасателями в разрушенном землетрясениями городе Нахрине. "КамАЗы" с гуманитарной помощью прибыли туда вчера в 9 часов утра по московскому времени.

За минувшую неделю в северных районах Афганистана произошло два сильнейших землетрясения. В результате, только по предварительным данным, погибли около 8 тысяч человек, многие получили серьезные ранения и травмы, более 10 тысяч жителей остались без крова. Почти до основания был разрушен небольшой город Бурка, в руины превратилась старая часть Нахрина и 78 окружающих его деревень. Все дороги к пострадавшим провинциям были разрушены, а те немногие, что уцелели, оказались заминированными войсками Северного альянса, командиры которого опасались возвращения талибов.

Единственной возможностью добраться в пострадавшие города для российских спасателей оставалась северная трасса, ведущая через Пяндж на Кундуз, а затем и в Нахрин. В среду вечером колонна из 8 "КамАЗов" вошла на территорию Афганистана, и уже вчера рано утром прибыла в Нахрин. Там колонну МЧС встретили представители местной администрации во главе с министром здравоохранения Афганистана Мухаммадом Аббасом Ахундом.

Уже к полудню российские спасатели развернули палаточный лагерь на окраине города, где ближе к вечеру открылся полевой госпиталь. Сейчас в нем работают специалисты отряда Центроспас и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Уже после трех часов дня хирурги, травматологи и инфекционисты приняли первых пациентов.

На призыв афганских властей о помощи откликнулся и ряд международных организаций, в том числе Всемирная торговая организация, ООН и Международный Красный Крест, с врачами которого тесно сотрудничают и сотрудники российской миссии. Именно на медиков, по словам сотрудников пресс-службы МЧС, легла основная нагрузка: "Если завалы местные жители потихоньку разбирают и сами хоронят погибших, то с медикаментами и квалифицированными врачами-специалистами там серьезные проблемы". Как ожидается, вскоре наши "КамАЗы" вернутся из Афганистана, а через некоторое время из России туда отправятся новые автоколонны с гуманитарной помощью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1005
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости