0
931
Газета События Интернет-версия

05.04.2002 00:00:00

Криминальное ралли с мешком денег

Тэги: германия, арест, похищение, ограбление


В самое ближайшее время прояснится судьба задержанных в среду вечером в Ровно преступников, совершивших дерзкий налет на сберегательный банк (Sparkasse) в нижнесаксонском городке Юльцен. Захватив заложников, трое бандитов - все они граждане Германии - сумели проехать по территории Германии, пересечь Польшу и въехать на Украину. Теперь сотрудникам правоохранительных ведомств Украины и Германии придется решить, в какой стране судить налетчиков.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в Комитете по охране государственной границы Украины, серебристый "Сеат" с бандитами и заложниками въехал на территорию Волынской области через пограничный переход Ягодин в среду около полудня. Спрогнозировать дальнейшие события оказалось несложно. Несмотря на заявления некоторых высокопоставленных сотрудников МВД республики о том, что "Украина не должна их задерживать", "мы не планируем никакой силовой операции" и, главное, "почему Украина должна быть крайней в этой ситуации?", было ясно, что путь преступников лежит в направлении России. Видимо, после серьезных колебаний украинская сторона все-таки решила взять ответственность на себя и нейтрализовать преступников. К чести ровенских милиционеров, сделано все было практически безупречно.

Когда "Сеат" остановился на автозаправке в Ровно (к этому моменту в руках бандитов находилась одна заложница - второй удалось бежать), начались переговоры с преступниками. С бандитами говорили лично начальник Волынского управления МВД полковник Александр Евлошевский и госсекретарь МВД Александр Гапон. Удивительно, но к этому времени бандиты все еще не верили в то, что их путь завершен, и даже предложили милиционерам взятку в 50 тысяч евро. После отказа переговоры продолжились, и спустя три часа начальник Ровенского УВД генерал Анатолий Француз убедил грабителей сдаться. Около пяти вечера, отпустив заложницу и выбросив пистолет, бандиты с поднятыми руками вышли из машины...

В тот же вечер стали известны имена налетчиков. 25-летний Андрей Кремер, 24-летний Артур Фишер и 27-летний Виталий Герц последние несколько лет жили в Гамбурге. По некоторым данным, в Германию они переехали еще в детстве (двое из них уроженцы Казахстана, один - Молдавии). Украинские милиционеры не исключают возможности, что преступники действительно направлялись в Россию, где у них якобы есть родственники. По словам Александра Гапона, в настоящее время задержанные находятся в Ровенском управлении МВД, где с ними "проводятся следственные действия".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости