0
686
Газета События Интернет-версия

30.05.2002 00:00:00

МВД России оправдало избивший антиглобалистов московский ОМОН

Тэги: антиглобалисты, митинг, омон


Вчера МВД России признало правомерными действия сотрудников ОМОНа при разгоне 28 мая несанкционированного митинга антиглобалистов в Москве. Напомним, что в минувший вторник на Пушкинской площади милицией при помощи резиновых дубинок был разогнан несанкционированный митинг антиглобалистов. 26 наиболее активных участников акции накануне были доставлены в ОВД "Хамовники", где в отношении всех задержанных составили протоколы об административном правонарушении за мелкое хулиганство и отпустили.

Но таких мер против митингующих оказалось недостаточно. По словам представителя МВД, "во время столкновения несколько бойцов ОМОНа получили ушибы". В связи с этим прокуратура Центрального административного округа Москвы рассматривает вопрос о возбуждении уголовных дел против некоторых пикетчиков, которые якобы причинили вред здоровью милиционеров. Молодых людей могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. По утверждению милиционеров, антиглобалисты в ответ на их требование прекратить митинг ответили нецензурными ругательствами и оскорблениями и активизировали свои действия. Кроме того, милиционеры утверждают, что участники митинга оказали сотрудникам ОМОНа активное сопротивление.

Однако находившийся на месте происшествия с самого начала митинга корреспондент "НГ" отчетливо видел, что первые удары нанесли врезавшиеся в толпу омоновцы. А в ответ на требования милиции прекратить митинг антиглобалисты ответили: "Мы живем в свободной стране и имеем право высказывать свою позицию в любом месте". Пикетчики продолжали упорствовать и расходиться не собирались. В такой ситуации необходимо было начать рассеивать толпу, но никаких оснований для появления ОМОНа не было: в действиях антиглобалистов не было никакой угрозы для окружающих, рассеять митингующих можно было силами обычных милиционеров. Что и было сделано после вмешательства журналистов.

Бесспорно, несанкционированный митинг должен быть разогнан, но, наверное, при этом надо использовать более цивилизованные методы. В мировой практике полицейские не имеют права применять спецсредства (к коим относится даже резиновая дубинка) до первого прямого агрессивного действия в отношении стража порядка, которое угрожает его здоровью: броска камнем, удара каким-либо предметом и т.п. В руках у российских антиглобалистов были только флаги и транспаранты.

Главный вдохновитель российских антиглобалистов - депутат Госдумы, лидер профсоюза "Защита труда" Олег Шеин, который был одним из организаторов митинга, считает, что "участники акции подверглись неспровоцированному нападению со стороны сотрудников ОМОНа", и назвал поведение милиции во время митинга "неадекватным". По его словам, участники акции намеревались провести в центре Москвы "мирное и цивилизованное мероприятие". Кроме того, он утверждает, что 3 человека из числа митинговавших серьезно пострадали от рук милиционеров, а одного из них пришлось госпитализировать прямо из отделения милиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости