0
953
Газета События Интернет-версия

05.06.2002 00:00:00

Контрабандист переквалифицировался в убийцу

Тэги: екатиринбург, матушкин, контрабанда


Беспрецедентный случай в Екатеринбурге: 30-летний замначальника ОБЭП ГУВД Свердловской области капитан милиции Дмитрий Ширков погиб, а 28-летний майор Екатеринбургской оперативной таможни Владимир Коточиков получил огнестрельное ранение во время обыска в частной екатеринбургской фирме, расположенной на территории завода резинотехнических изделий (РТИ). По факту случившегося прокуратурой Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В УВД Свердловской области корреспонденту "НГ" рассказали, что во вторник утром оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников Екатеринбургской таможни, Свердловской транспортной прокуратуры и ОБЭП областного ГУВД, прибыла в здание завода для проведения обыска в офисе частного предприятия "Консалтинг". Поводом для этого визита стало возбуждение Уральским таможенным управлением уголовного дела о контрабанде в отношении руководителя фирмы Дмитрия Матушкина - старшего сына директора завода РТИ Владимира Матушкина. Как следует из материалов этого уголовного дела, фирма, организованная Матушкиным, заключала фиктивные договоры о поставке продукции завода по территории России. Кроме того, таможенные службы выяснили, что продукцию вывозили в страны СНГ, в частности в Казахстан. При этом не были оформлены таможенные документы, соответственно не были уплачены таможенные платежи.

Милиционеры говорят, что поначалу обыск проходил по обычной схеме: чтение санкции, представление понятых, разъяснение обязанностей. Однако когда милиционеры отыскали фиктивные документы и печати, младший Матушкин - Евгений - выхватил завернутый в целлофан пистолет Макарова и в упор открыл стрельбу по оперативникам. Несколькими выстрелами он убил Ширкова и ранил Коточикова. Неизвестно, чем бы мог закончиться кровавый обыск, если бы на Евгения не накинулся следователь Свердловской транспортной прокуратуры Гильдиков, который и задержал стрелявшего.

До вчерашнего вечера Владимир Коточиков в тяжелом состоянии находился в реанимации екатеринбургской горбольницы # 24. Евгений Матушкин ожидает предъявления обвинения в ИВС РУВД Чкаловского района Екатеринбурга. Надо заметить, что все случившееся не может не отразиться на гендиректоре завода РТИ. Ведь Владимир Матушкин - довольно известный на Урале человек, возглавляющий также Союз предприятий химической и нефтехимической промышленности Свердловской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1214
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
943
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости