0
1234
Газета События Интернет-версия

14.06.2002 00:00:00

Могилу милиционера подожгли с четырех сторон

Тэги: волгоград, степаненко, могила, пожар


Могила бывшего заместителя начальника ГУВД Волгоградской области полковника Юрия Степаненко, не так давно трагически погибшего в Чечне, была осквернена в минувшую среду. Неизвестные сразу с четырех сторон подожгли захоронение на Центральном кладбище Волгограда, расположенном в Дзержинском районе города. По словам начальника криминальной милиции Волгограда Юрия Бондарева, сейчас могила полковника представляет собой удручающее зрелище: сгорел деревянный крест и фотография полковника, а от венков осталась лишь проволочная основа.

По словам Юрия Бондарева, есть четыре основные версии поджога могилы полковника Степаненко. Первая связана с профессиональной деятельностью полковника: на должности замначальника ГУВД он курировал сферу торговли и потребительских рынков. И не исключено, что поджог его могилы - запоздалая месть "обиженных" на Степаненко предпринимателей. Вторая версия тоже связана с местью - на сей раз со стороны сотрудников милиции, которые были уволены при участии Юрия Степаненко. Третья - так называемая чеченская.

Последняя, четвертая версия - хулиганская. Могилу полковника Степаненко могли осквернить обычные хулиганы, которые нередко заходят на кладбище. А толкнуть на преступление их могла незащищенность захоронения. На могиле полковника отсутствует гранитный памятник, нет монументальных сооружений - только деревянный крест с фотографией офицера, обложенный венками.

Но можно выдвинуть и пятую, неофициальную версию: месть со стороны волгоградского преступного сообщества. Буквально за несколько дней до осквернения могилы в центре Волгограда по распоряжению городских властей была демонтирована памятная доска, установленная в честь погибшего криминального авторитета Виталия Нестерова. Ее поставили еще в конце прошлого года, по всей видимости, соратники Нестерова, и только в результате давления общественности доску демонтировали. А буквально через 2-3 недели подожгли могилу офицера милиции.

Впрочем, все это только версии, а насколько они обоснованны, покажет следствие. По данным "НГ", прокуратурой Волгоградской области по факту поджога возбуждено уголовное дело.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
470
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости