0
602
Газета События Интернет-версия

28.06.2002 00:00:00

Смычково-симфоническая кража

Тэги: найдин, скрипка, кража


Уникальная скрипка 1712 года работы последнего представителя рода знаменитого Николо Амати - его младшего сына Джироламо, похищенная два месяца назад у альтиста Квартета имени Бородина Игоря Найдина, возвращена хозяину. В среду вечером сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России задержали в Москве несколько человек, пытавшихся продать старинный инструмент.

Скрипку работы Амати похитили у Игоря Найдина 15 апреля среди бела дня в самом центре Москвы. Около половины пятого дня Найдин приехал к знакомой, оставил машину на Тихвинской улице у дома 5. Когда через полчаса он вернулся к машине, то обнаружил, что его "ВАЗ-2104" вскрыт, а из салона исчезла скрипка. Игорь тут же обратился в милицию: скрипка не являлась его собственностью, инструмент был предоставлен молодому талантливому исполнителю государством.

Милиционеры были в недоумении: как музыкант решился оставить редчайший инструмент в автомобиле, который к тому же не был оборудован сигнализацией. Вначале оперативники предположили, что скрипку унесли случайно, а музыкант стал жертвой воришек, специализирующихся на кражах из автомашин. Однако спустя месяц работы эта версия отпала сама собой. Как показала экспертиза, воры слишком профессионально вскрыли замки, не оставив даже отпечатков пальцев.

Выйти на злоумышленников удалось практически случайно. По данным источника "НГ" в столичном ГУВД, следствию стало известно, что некие люди пытаются продать в Москве раритетный инструмент. По имеющимся данным, среди продавцов есть действующий сотрудник правоохранительных органов. К расследованию подключились оперативники Главного управления собственной безопасности. Милиционера вычислили довольно быстро, но сыщики сомневались, что это именно он. Тогда решили пойти на хитрость и подослать к подозреваемому под видом покупателя эксперта. Осмотрев инструмент, специалист предложил за скрипку 200 000 долларов. Осуществить сделку было решено на следующий день в районе пересечения МКАД и Ярославского шоссе. Вместе с милиционером пришли еще три человека. Все они были задержаны, и в ближайшее время всем четверым может быть предъявлено обвинение.

Инструменты работы семьи Амати довольно часто становятся предметом похищений, и не только в России. Последняя попытка незаконно вывезти подобную скрипку датируется февралем нынешнего года. Во время досмотра работниками Рава-Русской таможни (Львовская область) багажа жительницы Луганской области, направлявшейся в Польшу, изъят редчайший инструмент, так называемый "Гранд Амати".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости