0
560
Газета События Интернет-версия

11.07.2002 00:00:00

Антарктический хеппи-энд

Тэги: магдалена, полярники


Вчера в 11.00 по московскому времени южноафриканское океанографическое судно "Агалас", на борту которого находились 78 российских полярников и 11 членов экипажа немецкого судна "Магдалена Олдендорф", вошло в кейптаунский порт. Их возвращения родные и близкие, коллеги и друзья ждали почти полтора месяца.

К торжественной встрече "Агаласа" генконсульство России в ЮАР начало готовиться еще за день до прибытия. Представители дипмиссии прибыли в порт еще утром. Кроме них в кейптаунском порту российских полярников ждали сотни журналистов: прямо в порту должна была состояться пресс-конференция, на которой россияне, как ожидается, расскажут о своем полуторамесячном пребывании в ледовом плену.

31 мая немецкое судно было затерто льдами и 10 дней дрейфовало с застопоренными двигателями. И только 11 июня экспедиции удалось в ожидании прибытия спасателей встать на якорь в открывшейся полынье. Южноафриканское спасательное судно вышло на помощь полярникам из Кейптауна 18 июня. 27 июня на борт "Агаласа" вертолетами была доставлена первая группа полярников, а 1 июля эвакуация всех членов экспедиции была завершена. На борту "Магдалены" остались только 15 членов экипажа и российский авиамеханик. На следующий день "Агалас" с российскими полярниками взял курс на Кейптаун.

Несмотря на тяжелейшие погодные условия (температура воздуха - минус 50, световой день продолжительностью 4 часа, ветер до 25 м/с), в которых приходилось работать южноафриканским спасателям, они отлично выполнили поставленную перед ними задачу. По словам руководителя антарктического логистического центра Василия Калязина, все прибывшие в Кейптаун полярники чувствуют себя хорошо и до конца недели должны улететь в Россию. Как уточнил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции НИИ Арктики и Антарктики Владимир Кучин, российских полярников разделят на три группы, и они покинут Кейптаун уже 11 и 12 июля - на эти дни забронированы места на пассажирские авиарейсы из ЮАР через Амстердам до Санкт-Петербурга (большинство участников спасенной экспедиции работают в петербургском НИИ Арктики и Антарктики). И в выходные "ледовые пленники" смогут встретиться с родными и друзьями в Петербурге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
477
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
593
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости