0
490
Газета События Интернет-версия

16.07.2002 00:00:00

В ожидании потопа

Тэги: сахалин, тайфун, халонг


Вчера на Сахалине прекратились ливневые дожди и шквальный ветер, обрушившиеся на южные районы острова в минувшее воскресенье. С 11 июля остров находился под влиянием угасающего тайфуна "Чатаан", в результате которого в некоторых районах Сахалина уже выпало до двух месячных норм осадков. Поэтому проливные дожди, вызванные циклоном, в минувшее воскресенье привели к угрозе резкого подъема воды в реках, который может привести к разрушению гидротехнических сооружений и подтоплению сельхозугодий.

Серьезнее всего пострадали южные районы острова. Там, по данным территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, только за двенадцать часов выпало более трети месячной нормы осадков - от 32 до 40 мм. Рекордный же показатель зафиксирован в Невельском районе на побережье Татарского пролива. С 20 часов воскресенья до 8 часов утра понедельника в этом портовом городе выпала почти месячная норма - 93 миллиметра осадков при июльской норме 97 миллиметров.

Вот что рассказал корреспонденту "НГ" оперативный дежурный сахалинского Управления ГО и ЧС: "На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Ливни прекратились, а в некоторых районах уже светит солнце. В центральных районах еще идут дожди, но осадки не превышают 10-15 мм". По его словам, ливневые дожди вызвали сход селей (самый сильный сход селей зарегистрирован в том же Невельском районе), в результате которых размыло автомобильную дорогу, связывающую юг и север острова. Жилые постройки и промышленные здания не пострадали.

Скорее всего сахалинским спасателям еще предстоит потрудиться: по прогнозам синоптиков, завтра к Сахалину подойдет тайфун "Халонг". Тайфун уже побывал на Филиппинах, где вызвал обширные наводнения в северных районах: вышедшие из берегов реки затопили 16 провинций, 24 города, сотни поселков и деревень, вызвали сильные оползни. По последним данным, число жертв наводнений достигло 63 человек.

Сейчас "Халонг" бушует в Японии. Ураганный ветер парализовал автомобильное и железнодорожное сообщение, отменены все авиарейсы. По данным синоптиков, тайфун смещается на северо-восток и 18 июля с тихоокеанской стороны выйдет на Курильские острова, где ожидаются проливные дожди и сильный штормовой ветер. Правда, сахалинские синоптики считают, что остров тайфун не заденет и может проявиться в виде непродолжительных осадков до 50 мм и сильным ветром - до 25-30 м/сек. А 19 июля "Халонг" уйдет в район Камчатки...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
345
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости