0
1193
Газета События Интернет-версия

26.08.2002 00:00:00

Что им стоит дом построить

Тэги: улица академика королева, взрыв


Официальной версией взрыва дома на улице Академика Королева, озвученной всеми высокопоставленными чинами, остается утечка бытового газа - скорее всего из-за оборвавшегося шланга или залитых в процессе приготовления пищи газовых конфорок. По словам специалистов-взрывотехников, это подтверждает характер разрушений: смещение панелей дома, как будто вырванный из здания подъезд и характерный запах. Утечка происходила приблизительно в течение двух часов, и когда концентрация газа в воздухе достигла 9%, прогремел взрыв.

В результате взрыва погибли 9 человек, еще 6 находятся в больницах Москвы, трое из них - в Институте скорой помощи им. Склифосовского. Последней жертвой ЧП стала 48-летняя Маро Маркарян, скончавшаяся в пятницу вечером в больнице, куда она была доставлена с 85% ожогов тела. Организацию похорон всех погибших в результате взрыва дома взяло на себя правительство Москвы.

На месте трагедии работают члены штаба по расследованию обстоятельств взрыва, в который входят сотрудники ГУВД Москвы, прокуратуры и УВД Северо-Восточного округа, Бутырской межрайонной прокуратуры и следственная группа ОВД "Марфино". Заместитель прокурора по Северо-Восточному округу Юрий Ворошилин рассказал корреспонденту "НГ": "Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 168 УК РФ. Опрошены почти все жильцы дома, но показания их очень разнятся - кто говорит, что был небольшой пожар, другие видели только яркую вспышку. Одни говорят, что повалил густой черный дым, другие - что дым был белый. Так что ничего пока не ясно..."

Ничего не ясно и с дальнейшей судьбой жильцов, и с самим злополучным домом # 32 по улице Академика Королева. Решение вопроса о сносе или реконструкции дома будет оглашено только 27 августа. В пользу восстановления говорит то, что несущие конструкции, фундамент, стены и кровля остались в хорошем состоянии. Однако вице-мэр Валерий Шанцев говорит, что нужно учесть моральное состояние жильцов и их пожелания. В управе "Марфино" корреспонденту "НГ" сообщили: "Уже готовятся ордера на новые квартиры для жильцов тех десяти квартир, которые были совершенно уничтожены взрывом. Но где они будут жить, пока неизвестно. Сейчас этот вопрос решается в мэрии".

Для переселения всех прописанных в доме 166 человек потребуется 5 тыс. кв. м жилья. "Мы располагаем такой жилплощадью и решим этот вопрос", - утверждает вице-мэр. Если будет принято решение о сносе здания, лишившиеся крова скорее всего переедут в северо-западные районы Москвы.

Пока же часть жителей взорвавшегося дома расселены в номерах гостиницы "Останкино", другие вернулись в свои квартиры. Свет и газ в практически не пострадавшие 1-й и 4-й подъезды подали уже на следующий после трагедии вечер. Люди сильно опасаются мародеров и потому либо предпочитают находиться в своих квартирах, либо в спешном порядке вывозят уцелевшее имущество. Надеются жильцы дома и на обещанные московскими властями материальные компенсации. Префект Северо-Восточного округа Ирина Раберт заявила: "Будет принято решение о выделении необходимой компенсации на одежду, мебель, посуду и другие предметы первой необходимости". А руководитель социального комплекса правительства Москвы Людмила Швецова обещала разобраться с вопросами о выплатах единовременных пособий на каждого члена семьи и с восстановлением утраченных документов. Санаторно-курортное лечение пострадавших людей тоже берутся оплатить столичные власти.

Пока чиновники "решают вопросы" на выездных заседаниях и делают многообещающие заявления, жильцы взорвавшегося дома, как рассказала корреспонденту "НГ" портье гостиницы "Останкино" Ольга Кружкова, "чрезвычайно подавленны и очень обеспокоены своим будущим. В основном они сидят в своих номерах. Персонал гостиницы передает им записки от близких и просто сочувствующих людей. Некоторым приходят телеграммы. Общаются они и друг с другом и очень интересуются, что же будет с ними дальше".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости