0
5414
Газета События Интернет-версия

10.09.2002 00:00:00

Владимиру Рушайло "мигалки" не помогли

Тэги: комчатка, рушайло, дтп


Прокуратура Камчатской области возбудила вчера уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли 5 человек и получили ранения 9, в том числе секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев и спикер областной Думы Николай Токманцев. Ход расследования находится на контроле у заместителя генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Константина Чайки.

ДТП произошло в понедельник вечером на 8-м километре объездной дороги Петропавловска-Камчатского. По словам очевидцев, автомобиль "Тойота-4-Раннер" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с кортежем Рушайло. Сначала джип врезался в головной "ГАЗ-31029", в которой находились сотрудники ФСБ и ФСО, а затем - в микроавтобус, где ехали Рушайло, Машковцев и Токманцев.

В результате столкновения погибли три пассажира "Волги" и двое пассажиров "Тойоты". Как стало известно корреспонденту "НГ", среди погибших - начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ Камчатской области полковник Шаров, его коллега из камчатского УФСБ и сотрудник ФСО из Москвы. Кроме того, в больнице в критическом состоянии находятся водитель машины областной администрации и водитель "Тойоты".

Состояние здоровья Владимира Рушайло медики оценивают как средней тяжести. Как сообщили корреспонденту "НГ" в областной клинической больнице, переломов у секретаря Совбеза нет. Однако Владимир Рушайло получил ушиб мозга, ушибленную рану головы, ушибы грудной клетки и конечностей. Михаил Машковцев получил перелом носа и предплечья, а у Николая Токманцева сломано бедро.

По словам сотрудников ГАИ, авария произошла по вине водителя автомобиля "Тойота" Петра Чистякова. Как утверждают инспектора, Чистяков "после распития спиртного в районе 16-го километра трассы" вместе с друзьями сел в машину и выехал по направлению к городу. Завидев колонну с машинами сопровождения, он стал метаться по дороге, выехал на встречную и в итоге врезался в "Волгу"...

* * *

Стоит заметить, что ДТП с участием кортежей и отдельно взятых автомобилей чиновников - далеко не редкость. Вот лишь самые заметные ДТП за последние два года.

19 января 2000 года на Щелковском шоссе (Подмосковье) в "Мерседес" чувашского президента Николая Федорова врезалась автомашина "ВАЗ-2108", которая выехала на перекресток со второстепенной дороги.

19 января 2000 года на Тверской улице Москвы одна из машин кортежа Владимира Жириновского въехала в проезжавший мимо "ВАЗ-2106".

17 мая 2000 года в Санкт-Петербурге бывший вице-губернатор, депутат Госдумы Валерий Малышев на служебном автомобиле "БМВ" столкнулся с "Ауди".

4 августа 2000 года на Осенней улице столицы служебная автомашина "Ауди-А8", в которой находился министр путей сообщения Николай Аксененко, въехала в автокран "МАЗ".

9 июля 2001 года два сотрудника ГИБДД, ехавшие в машине сопровождения полпреда президента России в ЮФО Виктора Казанцева, погибли в результате столкновения с "МАЗом".

9 апреля 2002 года в Ставропольском крае водитель "Мерседеса" заместителя полпреда президента в ЮФО Николая Слепцова при обгоне столкнулся с "Москвичом", двигавшимся в том же направлении.

27 июня 2002 года машина депутата Госдумы от Приморского края, председателя думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Светланы Горячевой столкнулась с "Опелем" на Кутузовском проспекте Москвы.

Как можно не заметить кортеж автомобилей, оснащенных всеми видами спецсигналов? Очень просто. Водители автомобилей с флагами на номерах не просто не соблюдают ПДД (синие маячки и сирены позволяют это на законных основаниях) - они даже не думают о других участниках движения. Такой автомобиль может легко объехать пробку по встречной и на красный свет. При этом водитель, похоже, не думает о том, что его коллега, выезжающий на перекресток, не видит "мигалок" за стеной автомобилей.

В случае с кортежем Рушайло, например, говорится, что водитель "Тойоты" "заметался по трассе и выехал на полосу встречного движения". Как тут не заметаться, если прямо по разделительной линии узкой двухполосной объездной дороги с отвратительным покрытием из-за поворота выезжает мигающая и ревущая кавалькада? Тут не обязательно выезжать на встречную - достаточно просто не успеть съехать на обочину. И вот что особенно странно: уже через пару часов после ДТП один из инспекторов ГИБДД с точностью до километра назвал место, где "выпивали" виновник аварии и его пассажиры, при том что водитель "Тойоты" в коме, а его друзья погибли...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1072
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости