0
1590
Газета События Интернет-версия

18.12.2002 00:00:00

Сексуальные меньшинства добрались до Касьянова

Тэги: касьянов, новгород, скандал, выборы


касьянов, новгород, скандал, выборы Нижегородский скандал, возможно, был направлен на подрыв политического имиджа премьера.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Сексуальные меньшинства добрались до премьер-министра Михаила Касьянова. В итоге акция в Нижнем Новгороде под названием "межрегиональная конференция инициативной группы по созданию Всероссийского комитета для выдвижения председателя правительства РФ Михаила Касьянова кандидатом в президенты России" превратилась из громкой политической сенсации в откровенный фарс.

С самого утра ситуация была более чем напряженной. Начать с того, что в течение нескольких часов никто из представителей российского кабинета министров не пытался опровергать сведения о том, что некая инициативная группа выдвигает премьера кандидатом в президенты. Лишь около полудня замруководителя правительственного аппарата Алексей Волин окрестил акцию, проведенную вчера в Нижнем Новгороде, "либо дезинформацией, либо провокацией". А позже выяснилось, что непосредственное отношение к "выдвижению" имеет Нижегородское общество прав человека (НОПЧ) - структура, которую нижегородцы нетрадиционной сексуальной ориентации называют "организацией, дружественно настроенной к гомосексуалам, лесбиянкам и бисексуалам, ставящей перед собой цель - защиту их прав, а также их социально-психологическую адаптацию в современном обществе".

По окончании мероприятия, в котором участвовали представители семи российских регионов, Николай Железняк сообщил журналистам, что конференцию проводила инициативная группа граждан, в которую входят 1119 человек из 57 регионов России. Группа единомышленников, сказал Железняк, в течение полутора лет анализировала деятельность 30 политических деятелей России и пришла к выводу, что "Михаил Касьянов - реальная перспектива для многонационального российского государства". "Касьянов ничего не знает о наших идеях, - отметил Железняк, - сейчас мы готовим обращение к нему с просьбой принять наше предложение".

И сам инициатор политического скандала, и обстоятельства проведения конференции оказались загадкой. По данным корреспондентов "НГ", Николай Иванович Железняк - доцент Ивановского химико-технологического института. Помощник руководителя пресс-службы губернатора Нижегородской области Александра Ряховская заявила корреспонденту "НГ": "Мы сами узнали об этом мероприятии только сегодня. Я лично никогда не слышала фамилии Железняк на политической арене Нижнего Новгорода".

Помещение для конференции Николая Железняка в зале Нижегородского Центра эстетического воспитания на Алексеевской улице арендовал Станислав Дмитриевский - член совета НОПЧ и сопредседатель и исполнительный директор Межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы". Директор Центра Галина Кудаева рассказала корреспонденту "НГ": "Ко мне пришел молодой человек и попросил зал на часик-полтора для проведения собрания некой молодежной организации. Я всегда спрашиваю, не связано ли это собрание с политикой или какими-либо религиозными мероприятиями. Он мне сказал, что не связано ни с тем, ни с другим".

Сам Станислав Дмитриевский заявил корреспонденту "НГ", что поставил руководство Центра в известность о политическом характере мероприятия. "Я четко разделяю политическую и правозащитную деятельность. А зал для проведения мероприятия меня попросил найти близкий друг Руслан Кутаев (избранный на конференции председателем оргкомитета движения по выдвижению Касьянова в президенты. - "НГ")", - утверждает Дмитриевский.

Однако в областном УВД тоже ничего не знали о политическом характере мероприятия: "Мы ничего о конференции не знаем. Когда в городе или области проходят политические мероприятия, наши сотрудники обязательно привлекаются к охране общественного порядка. Сегодня - нет".

На официальном сайте НОПЧ среди основных направлений деятельности (защита прав заключенных, реформа тюремной и судебной системы, правовая помощь гражданам, защита призывников и пр.) значится и "защита от дискриминации по религиозным, расовым, половым и другим основаниям". Зато на другом сайте - "Гей Нижний Новгород" (www.gay-nn.ru) в разделе "Организации" указано, что "Нижегородское Общество Прав Человека - неправительственная и некоммерческая организация, дружественно настроенная к гомосексуалам, лесбиянкам и бисексуалам, ставящая перед собой цель - защиту их прав, а также их социально-психологическую адаптацию в современном обществе".

Реакция политиков на "провокацию" с Касьяновым

Заместитель руководителя правительственного аппарата Алексей Волин в интервью "НГ" уверенно и жестко отклонил все прочие гипотезы, кроме дезинформации или провокации. На вопрос, не могли ли Касьянову порадеть безвестные доброхоты, искренне желающие видеть его президентом России, Волин отрезал: "Нет, это не доброхоты, я в этом абсолютно уверен". Предположение о том, что это могла быть шутка безответственного провинциального остряка, Алексей Волин тоже отверг. Не понравилась ему и модная в экспертных кругах мысль о том, что Касьянов при определенных условиях мог бы стать искомым кандидатом от объединенных правых сил, а значит, эти силы заинтересованы в скорейшей "активизации" премьер-министра. "У нас хватает бредовых идей, - сказал на это Волин. - Такие проекты не обсуждались и не обсуждаются. Касьянов работает не политиком, он работает премьер-министром - и точка".

"Это нелепость, - сказал "НГ" председатель Центризбиркома Александр Вешняков. - Структура, которая выдвигает кандидата, должна иметь представление о законах. Если не объявлены выборы, это выдвижение выглядит странно. Странно, когда выдвигают людей, у которых не спросили, хотят ли они. Все это напоминает театр. Я бы посоветовал не фокусироваться на подобного рода вещах. С другой стороны, надо быть терпимыми к различного рода взглядам. Если что-то запрещено законом, надо исполнять закон".

В Нижегородском кремле новость о выдвижении Касьянова узнали из интернета. Заместитель полпреда в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков заявил, что люди, которые объявлены инициаторами этой акции, в политических процессах в округе ранее замечены не были. "Имя Николая Железняка ни о чем мне не говорит, и у меня даже нет мыслей по поводу того, откуда он взялся. Думаю, что это просто попытка заполнить пустое информационное пространство - как выстрел в пустое небо. Полпредство всерьез такие провокации не воспринимает и занимается текущей работой: сейчас мы облетаем областные центры на предмет инспекции антитеррористической готовности различных объектов", - признался обозревателю "НГ" Новиков.

Политолог Марк Урнов, долгое время руководивший аналитическим управлением администрации президента, сказал "НГ", что акция в Нижнем Новгороде, вероятнее всего, - проделка "семейной" группировки: "Таким образом "семья" старается обеспечить позиции Касьянова в течение ближайшего времени. Этот ход, с одной стороны, делает Касьянова крупной политической фигурой, а с другой, создает некую скандальную ситуацию в случае, если президент снимает его с должности". Синтетическая версия - у коммунистов. "Это отражение борьбы различных групп в окружении Путина, - сказал "НГ" заместитель председателя КПРФ Иван Мельников. - И в то же время это форма давления на президента. Не исключено, что в этом участвуют и западные круги".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
720
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
779
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости