0
970
Газета События Интернет-версия

28.01.2003 00:00:00

Подозреваемые вне подозрений

Тэги: дубровка, нордост, теракт, арест, пенза


Информация о причастности к теракту на Дубровке трех чеченцев, задержанных в минувшем году в Пензе, не подтвердилась. Как сообщила вчера корреспонденту "НГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Светлана Петренко, подозреваемые в тяжком преступлении в конце 2002 года были этапированы в столицу. Однако в ходе следственных действий выяснилось, что они никакого участия в захвате заложников не принимали, и их освободили из-под стражи. Точной даты, когда чеченцы вышли на волю, Петренко не назвала, но заметила, что "задержанные содержались не более 10 суток".

Получается, что подозреваемые вышли не позже 10 января 2003 года. Тем не менее начальник УВД Пензенской области генерал-майор милиции Александр Гуляков продолжает рекламировать "громкое задержание" как весьма удачную операцию. О ней он рассказывал журналистам на пресс-конференции по итогам года 21 января, а позже - и в интервью одному из телеканалов.

Картина в изложении милицейского генерала вырисовывается такая. Подозреваемые прибыли в Пензу сразу после трагических событий в Москве, чтобы, как он считает, "законсервироваться и переждать трудные времена". У пензенских милиционеров и чекистов появилась оперативная информация, что эти люди в организации теракта играли далеко не второстепенные роли. "Есть сведения, что по крайней мере двое из них были в самом эпицентре захвата", - заявил начальник пензенской милиции.

Москва, видимо, не полагаясь особо на профессионализм пензенских оперов и опасаясь утечки информации, прислала сюда "сборную" из сыщиков высшей квалификации ФСБ и МВД. По словам Александра Гулякова, участие подозреваемых в теракте подтвердилось и их задержали. Правда, начальник УВД признался, что не располагает точными сведениями, в чем конкретно заключалось участие каждого в отдельности, так как "их всех забрали в Москву, и занимается ими ФСБ".

Вчера мы связались с руководителем пресс-службы УВД Пензенской области Мариной Тимохиной, однако она отказалась сообщать какие-либо подробности, так как, по ее словам, дело засекречено. Секретность сведений, касающихся задержания, подтвердил и дежурный по УФСБ области.

Подобных "громких" задержаний уже было немало, но в конце концов выяснялось, что подозреваемые отношения к теракту не имеют. К примеру, именно так случилось с Ириной Ивантеевой и Виктором Кроитору, которые навлекли на себя подозрения, выбросив в Москву-реку так называемый пояс шахида, идентичный тем, которые имели захватчики "Норд-Оста". Опровергать поспешные заявления о причастности Ирины и Виктора к террористам пришлось самому прокурору Москвы Михаилу Авдюкову.

История повторяется теперь уже в пензенском варианте. В УФСБ по Москве и Московской области комментировать ситуацию отказались, заметив лишь, что "в оперативной работе, как и во всякой другой, случаются ошибки".

Пенза


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
639
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
813
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
687
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
553

Другие новости