0
615
Газета События Интернет-версия

10.02.2003 00:00:00

Сезон наводнений открыт

Тэги: наводнение, мчс, стихия


Угроза наводнений в нынешнем году реальна более чем для 500 городов России: таков прогноз аналитических служб МЧС. И уже сейчас можно смело говорить, что он начинает сбываться.

В Волгоградской области уровень воды в реках поднялся на 3,5 м, и под угрозой подтопления оказались сотни жилых домов: В Советском районе - 287 дворов, в которых проживают 1121 человек, а на берегах реки Донская Царица - около 250 домов с населением 750 человек.

В городе Шахты Ростовской области затоплены более 50 домов, из которых эвакуированы свыше 100 человек. По словам специалистов ГО и ЧС Ростовской области, причиной наводнения стали ливни и ледяные заторы на реках. Сложная обстановка также и в других районах области. Областная паводковая комиссия сообщила, что состояние более 40 плотин в 16 районах области, где ожидается интенсивный паводок, вызывает серьезные опасения. По прогнозам синоптиков, в эти выходные на Дону ожидается резкое потепление, на большинстве малых и средних рек вероятны разливы. Областная администрация уже начала формировать резерв топлива, продовольствия, медикаментов и готовить помещения для возможной эвакуации жителей.

В Краснодарском крае в районе Новороссийска, в озере Абрау уровень воды подступает к критической отметке - 2 м (сейчас вода в озере поднялась до 1,6 м). Обстановка осложняется еще и тем, что на побережье ожидаются ливневые дожди. Чтобы не допустить гибели людей (в августе прошлого года наводнение близ Новороссийска унесло жизни 37 человек), сотрудники МЧС уже подготовили три эвакуационных пункта и разработали специальный план по предотвращению нового наводнения.

Местные власти активно сотрудничают с МЧС в решении паводковых проблем. Впрочем, на недавнем "паводковом" заседании специалисты МЧС порекомендовали местным властям "проявлять больше инициативы и ответственности в этом вопросе". А заместитель генпрокурора РФ по ЮФО Сергей Фридинский заявил, что уголовные дела по факту гибели людей на Юге России минувшим летом передаются в суд. Фигурантами этих дел стали главы Кочубеевского района Ставропольского края, Успенского района Краснодарского края и мэр Новороссийска: прокуратура обвиняет их в халатности.

Весной-летом, как прогнозируют аналитики МЧС, наводнений следует ожидать на реках Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми, Ненецкого АО, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, в бассейне реки Северная Двина, в низовьях реки Печоры, среднем течение Енисея, на Лене и ее притоках. И перспективы развития паводковой ситуации выглядят еще более печально на фоне прогнозов синоптиков: во второй половине февраля в средней полосе России начнутся дожди, а температура воздуха будет около 0.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
648
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости