0
1156
Газета События Интернет-версия

09.04.2003 00:00:00

Теракт, которого не было

Тэги: воронеж, исраилов, теракт, арест, суд


Вчера сотрудники УФСБ по Воронежской области обнародовали информацию о предотвращении теракта. Контрразведчики в подробностях рассказали о разоблачении и задержании чеченского боевика Ханпаши Исраилова, который планировал взорвать воронежскую ярмарку. Но в обвинениях, предъявленных Исраилову, нет и намека на 205-ю статью УК РФ (теракт). В управлении Генпрокуратуры по Северному Кавказу "НГ" рассказали, что "дело чеченского боевика, участвовавшего в нападении на Новолакский район Дагестана, передано в Махачкалинский суд. Исраилову инкриминируют участие в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ) и незаконное ношение оружия (ст. 222 УК РФ)". Так почему же террориста Исраилова судят не в Воронеже, а в Махачкале и почему прокуроры не подтверждают информации о готовившемся теракте?

Начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области Павел Большунов рассказал корреспонденту "НГ", что Исраилов приехал в Воронеж 2 ноября 2002 года. Вскоре он был задержан сотрудниками милиции на автовокзале Воронежа и доставлен в РОВД для выяснения личности. Контрразведчики утверждают, что, "согласно полученным в ходе допросов данным, Исраилов намеревался подорвать одно из культурно-массовых учреждений города в момент скопления там большого количества людей". "Наиболее вероятным объектом теракта должна была стать ярмарка в районе вокзала "Воронеж-Курский", - заявил корреспонденту "НГ" Павел Большунов. - Приехав из Махачкалы, боевик должен был встретиться с тремя ваххабитами, которые, по замыслу организаторов теракта, снабдили бы его взрывчаткой".

По словам Большунова, "на допросах Исраилов признался, что осуществить теракт в Воронеже ему поручил лидер так называемой саратовской группировки Джабраил Абдулазимов, его бывший командир". Позднее спецслужбы установили, что Исраилов прошел военную и диверсионную подготовку у арабских, афганских и турецких специалистов в лагере чеченских НВФ в районе населенного пункта Зандак. Кроме того, контрразведчикам стало известно, что боевик причастен к похищению генерала Геннадия Шпигуна. "Он сам рассказал об этом, причем под видеозапись", - говорит Большунов.

В УФСБ не скрывают, что теракта в Воронеже не было - "его предотвратили". Видимо, именно отсутствие "террористического" состава преступления и привело Исраилова в Махачкалинский суд, а не в Воронежский.

В управлении Генпрокуратуры по Северному Кавказу с удивлением восприняли информацию о "террористе Исраилове". "Да, у нас действительно было в производстве дело чеченского боевика Ханпаши Исраилова, принимавшего участие в нападении на Дагестан в 1999 году, - заявил корреспонденту "НГ" пресс-секретарь ведомства Сергей Прокопов. - Его вел однофамилец чеченца, следователь по особо важным делам Арсен Исраилов. Сейчас дело передано в суд. Однако Исраилов - не террорист. Да и сами подумайте: разве отдали бы дело в Махачкалу, если бы речь шла о подготовке теракта в Воронеже?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости