0
451
Газета События Интернет-версия

22.05.2003 00:00:00

Россиянам подарили SARS

Тэги: sars, вирус, образец, россия


Российские медики получили контрольный образец вируса атипичной пневмонии. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил вчера журналистам: "Мы получили контрольный образец вируса на днях из Германии, скоро получим из США. Сейчас он находится в ГНЦ "Вектор" в Новосибирске, потом мы раздадим его и в другие лаборатории". И хотя он не поможет отечественным врачам выделить живую культуру вируса, этот контрольный образец, как утверждает главный санитарный врач РФ, послужит "эталоном, подтверждающим и контролирующим наши тест-системы".

Как рассказали корреспонденту "НГ" в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, при наличии контрольного образца (или, как его называют специалисты, "мертвого вируса") диагностирование SARS будет проходить быстрее, чем сейчас. Следовательно, можно предположить, что в ближайшие дни московские медики все-таки смогут поставить диагноз Денису Сойникову, госпитализированному еще 4 мая в Благовещенске с подозрением на SARS.

Два дня назад благовещенские врачи, не дождавшись результатов анализов Дениса из Москвы, самостоятельно поставили ему диагноз "полисегментарная пневмония". В ответ на "самоуправство" амурских врачей Геннадий Онищенко заявил: "В клинике заболевания Дениса нет полной ясности. Из пяти положенных исследований на атипичную пневмонию подтвердились только два. Правда, именно эти два наиболее принципиальные для данного заболевания. Лично для меня проблемы нет никакой уже давно: я уверен, что это - SARS".

Между тем специалисты НИИ гриппа утверждают, что поставить стопроцентно точный диагноз, используя "мертвый вирус", невозможно. Для полной уверенности в диагнозе необходимо иметь живую культуру вируса. В настоящий момент российские врачи пытаются выделить ее от благовещенского "подозреваемого", но их попытки пока остаются безуспешными. Тем не менее после заявления Онищенко главный санитарный врач Амурской области Владимир Смирнов в эфире местного телевидения поспешил заявить, что Денис Сойников все-таки инфицирован вирусом атипичной пневмонии, и все амурские врачи уже давно в этом убеждены.

Диагноз Денису Сойникову пытаются поставить уже 18 дней. И как утверждает главный санитарный врач, в этом нет ничего страшного: "Неокончательность диагноза никак не влияет на качество получаемого больным лечения. И сроки проведения исследований для выделения вируса здесь не важны. Важен только один срок - в который удастся вылечить пациента. Самое главное - что мальчику стало чуть лучше, хотя он и продолжает оставаться в тяжелом состоянии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
822

Другие новости