0
1640
Газета События Интернет-версия

15.07.2003 00:00:00

Генерал Сасыков стал примерным подследственным

Тэги: сасыков, калмыкия, арест, мвд


Спустя полтора месяца после скандального ареста экс-главы МВД Калмыкии Тимофея Сасыкова опальный генерал, обвиняемый по статье 186 УК РФ в превышении должностных полномочий, неожиданно обрел свободу. Ленинский райсуд Ростова-на-Дону изменил Сасыкову, который был задержан в ходе специально проведенной операции, меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Аресту Тимофея Сасыкова предшествовало открытое противоборство между калмыцкой политической элитой и федеральным Центром. Апофеозом конфликта стала рассылка от имени Тимофея Сасыкова писем руководителям УВД Северокавказского и других регионов России с призывом "не подчиняться приказам министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова". Судя по всему, именно это и переполнило чашу терпения федерального Центра. Генерала Сасыкова арестовали 27 мая на совещании руководителей МВД в Нальчике и отправили в СИЗО Ростова-на-Дону. Поводом для его ареста, как утверждали в МВД, стали злоупотребления и нарушения, связанные с распределением ведомственного жилья в Калмыкии. Впрочем, в то же время появились слухи, что истинная причина взятия под стражу Сасыкова кроется в желании федерального Центра повлиять на президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, с которым генерал находится в приятельских отношениях.

До последнего дня дело Тимофея Сасыкова ведется в закрытом режиме, из-за чего обрастает слухами. К примеру, около месяца назад появилась информация о том, что генерал повесился в камере ростовского СИЗО. Официально эти сведения опровергли только спустя двое суток. Видимо, поэтому к появившимся в конце прошлой недели слухам о том, что Сасыков на свободе, отнеслись с явным недоверием. Однако вчера сотрудники ГУИН подтвердили корреспонденту "НГ", что "Тимофей Сасыков больше не является клиентом ростовского СИЗО". Защитник генерала Светлана Падалка рассказала корреспонденту "НГ", что "11 июля Ленинский райсуд Ростова-на-Дону счел возможным удовлетворить ходатайство адвоката и изменил меру пресечения". Тем не менее от каких-либо комментариев Падалка отказалась, заметив только, что "расследование дела продолжается". Немногословным оказался и полпред правительства Калмыкии при правительстве России Сергей Клименченко: "Сасыков действительно провел выходные в Элисте, он занимается стабилизацией здоровья, убегать никуда не собирается и примерно дает показания". Полпред уточнил, что "пока что-либо комментировать рано, поговорим после суда, интересного много".

Но если Сасыков действительно не собирается скрываться, зачем генерала вообще брали под стражу, да еще по обвинению явно "неминистерского" уровня? Заслуживающие доверия источники "НГ" в МВД России предположили, что, "находясь в СИЗО, Сасыков вполне мог договориться со следствием о выходе на свободу за предоставление некой конфиденциальной информации. О чем? Можно только догадываться. Но не забывайте о его близости к президенту республики".

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1140
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
897
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости