0
562
Газета События Интернет-версия

26.12.2003 00:00:00

"Неожиданностей не будет"

Тэги: лебедев, заключение, суд


В Басманном суде Москвы сегодня в 10.00 начнется рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры РФ о продлении срока содержания под стражей бывшего председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на три месяца. Адвокат Евгений Бару заявил "НГ", что "не ждет никаких неожиданностей от этого заседания". "Мотивы содержания под стражей и Ходорковского и Лебедева одинаковы и со временем не меняются, - отметил адвокат. - На каждом заседании обвинение приводит один и тот же набор нелепых заявлений о том, что Лебедев может скрыться от правосудия, поскольку у него есть зарубежный паспорт".

Как отмечают адвокаты Платона Лебедева, 10 октября нынешнего года пленум Верховного суда РФ постановил, что "наличие обоснованного подозрения в том, что заключенное под стражу лицо совершило преступление, не может оставаться единственным основанием для продолжительного содержания под стражей. Должны существовать и иные обстоятельства, которые могли бы оправдывать изоляцию лица от общества. При этом указанные обстоятельства должны быть реальными и обоснованными, то есть подтверждаться достоверными сведениями". Однако, по словам Бару, "представители обвинения до сих пор не привели весомых аргументов в защиту своей позиции".

По мнению адвокатов Лебедева, суды, анализируя представленные сторонами материалы, отдают предпочтение доводам органов следствия. Так, мотивировочная часть предыдущего постановления о продлении срока содержания под стражей Платона Лебедева до 30 декабря в основном состоит из текста ходатайства прокуратуры и изложения занимаемой следствием позиции. Как отмечают адвокаты Лебедева, позиция следствия отражена на семи страницах, тогда как аргументы защиты изложены всего в двух абзацах.

В беседе с корреспондентом "НГ" Евгений Бару не исключил, что все нарушения, допущенные следствием по "делу Лебедева", могут стать предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека. "Я намерен обсудить с Лебедевым вопрос о подаче жалобы в Страсбургский суд после того, как суд вынесет свое решение", - сообщил "НГ" адвокат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
623
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости