0
2000
Газета События Интернет-версия

18.02.2004 00:00:00

Прокурор погиб от пули браконьера

Тэги: колосев, убийство, арест, браконьерство


Подозреваемые в убийстве прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колосева и троих его спутников задержаны. На расследование уголовного дела, возбужденного областной прокуратурой, ушло менее суток.

Трупы прокурора Колосева и трех его спутников – охотоведа-инспектора, водителя и гостя из Москвы, уроженца Елани – были обнаружены утром в понедельник, 16 февраля, егерями в лесополосе около села Терновое Еланского района, в нескольких километрах от административной границы с Саратовской областью. Тела с огнестрельными ранениями находились в принадлежавшем Анатолию Колосеву «УАЗе». Расследование преступления возглавил областной прокурор Николай Шепель.

Осмотрев место происшествия, оперативники обнаружили следы присутствия двух человек, а также следы от протектора второй автомашины. Это давало основания предположить, что убийство было совершено в другом месте, а «УАЗ» с телами убитых был сознательно отогнан с места преступления. По следу неизвестной машины оперативники вышли на место убийства Анатолия Колосева и его друзей. Неподалеку от села Самойловка Саратовской области было обнаружено место со следами борьбы и крови. Здесь же нашли очки, принадлежавшие одному из погибших, и стреляные гильзы калибра 5,45 мм от автомата «АКС». Тот же след протектора автомашины вел от места убийства прямо к селу Самойловка. И в итоге привел к предполагаемым убийцам.

Подозреваемые оказались жителями Самойловки, которые занимались браконьерством на территории Волгоградской области. В минувшее воскресенье они отправились на преступный промысел в Еланский район, где и столкнулись с группой Анатолия Колосева. Как полагают сыщики, прокурор района и охотовед-инспектор попытались задержать браконьеров. В ответ преступники открыли огонь из автоматического оружия. Завязалась перестрелка, однако силы были неравны – охотничьи ружья Колосева и его спутников не могли конкурировать с автоматом Калашникова. Убив четверых пассажиров «УАЗа», преступники погрузили их тела в машину Колосева и отогнали на территорию Волгоградской области. По дороге труп водителя «УАЗа» выпал из машины, поэтому оперативники не сразу нашли его.

Во время задержания двух подозреваемых волгоградские оперативники обнаружили и автомашину «Нива», следы которой полностью совпали со следами протекторов, обнаруженными на месте преступления. Кроме того, на «Ниве» были обнаружены пробоины – результат перестрелки. Во время задержания браконьеры как раз занимались ремонтом кузова «Нивы», пытаясь скрыть следы от выстрелов.

Двое задержанных по горячим следам уже дали признательные показания о своей причастности к убийству Анатолия Колосева и его товарищей. Один оказался ранее судимым. По словам подозреваемых, в убийстве принимал участие третий житель Самойловки, который скрылся вместе с автоматом. Вчера продолжался его розыск.

 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
562
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
595
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости