0
1477
Газета События Интернет-версия

12.07.2004 00:00:00

Пола Хлебникова убили «очень серьезные люди»

Тэги: forbes, хледников, убийство


forbes, хледников, убийство Пол Хлебников.
Фото Reuters

Убийство в Москве гражданина Соединенных Штатов главного редактора русскоязычной версии журнала Forbes Пола (Павла) Хлебникова вызвало резонанс в американских и российских политических кругах. Уже сегодня, как ожидается, Госдепартамент США сделает официальное заявление, касающееся гибели Хлебникова. Американская сторона пожелала быть в курсе, как идет следствие. А в субботу глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев проинформировал парламентариев об основных версиях этого преступления, расследование которого, как стало известно, взял под личный контроль генпрокурор России Владимир Устинов.

Главной версией произошедшего в правоохранительном ведомстве называют профессиональную деятельность гражданина США. Однако каких-либо доказательств, хотя бы косвенных, следователи не приводят. За что же убили автора нашумевших журналистских расследований, по большей части касающихся ситуации в России?

Пол Хлебников был застрелен вечером 9 июля в Москве на улице Докукина – напротив здания, где расположены редакции русскоязычных изданий Forbes и Newsweek. В ГУВД столицы «НГ» сообщили, что убийц было как минимум трое и они скрылись на автомобиле «ВАЗ-2115» темного цвета без номеров. Пол получил четыре ранения – в грудь, живот и ногу. Спустя несколько минут он скончался, успев сказать главному редактору русского издания Newsweek Александру Гордееву, что не знает, почему в него стреляли.

«Я несколько раз спрашивал Пола, что он думает, почему это могло произойти. Пол мне говорил, что не знает. Он мне несколько раз сказал, что ничего подозрительного для него в последнее время не происходило. Больше он не говорил ничего по этому поводу, он просто просил о помощи», – цитирует Интерфакс слова Гордеева.

Следствие по делу об убийстве 41-летнего Пола Хлебникова поручено управлению по раскрытию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы. В субботу прокуроры провели осмотр рабочего кабинета погибшего. «На данном этапе следствия мы продолжаем сбор информации, касающейся работы и профессиональной деятельности журналиста», – прокомментировал действия своих подчиненных заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

В тот же день оперативники отыскали автомобиль, из которого предположительно стреляли в Хлебникова. (По некоторым данным, автомобиль был угнан несколько дней назад.) Источник «НГ» в ГУВД столицы сообщил, что обнаруженные на месте происшествия гильзы – калибра 9 мм, а киллер предположительно стрелял из пистолета-пулемета Стечкина.

Несмотря на многочисленные «разоблачительные» расследования, до сегодняшнего дня у Пола Хлебникова не было открытых врагов. «Никаких сообщений о том, что кто-то угрожал Хлебникову, не получено», – заявил Владимир Васильев. И издатель русских версий журналов Forbes и Newsweek Леонид Бершидский сообщил, что Хлебников с февраля не занимался никакими журналистскими расследованиями, «не копался ни в чем чувствительном». Заместитель главного редактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский также «не представляет себе, с чем могло быть связано это преступление».

Первый номер русскоязычного Forbes вышел в апреле этого года, а в мае журнал произвел фурор, опубликовав на своих страницах список ста самых богатых людей России. Тогда, как сообщает РИА «Новости», Пол Хлебников говорил, что после публикации на него обрушился поток угроз. Якобы некоторые вошедшие в список люди утверждали, что размер их состояния явно преувеличен. Тем не менее ни один из упомянутых бизнесменов не подал на журналиста исковое заявление.

В связи с убийством журналиста с мировым именем Международная организация по защите прав журналистов «Репортеры без границ» заявила, что «шокирована драмой», и распространила коммюнике. В нем, как сообщает ИТАР-ТАСС, отмечается: «Пол Хлебников проводил журналистские расследования, и мы не исключаем, что он был убит за свою деятельность».

Аналогичное предположение высказал и генсек Союза журналистов России Игорь Яковенко, который сказал, что убийство Хлебникова так или иначе связано с его профессиональной деятельностью. «Думаю, что речь скорее всего идет о той деятельности, которой занимался Хлебников. Прежде всего это касается составления рейтинга самых богатых людей России», – заявил он Интерфаксу.

Депутаты Госдумы России также полагают, что убийство журналиста связано с его работой. «Я допускаю, что убийство Хлебникова связано с его деятельностью. Я усматриваю здесь признаки заказного преступления», – заявил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. А по мнению члена комитета по безопасности Геннадия Гудкова, журналистская деятельность Хлебникова «могла раздражать многих людей в России, в том числе из категории самых богатых».

На вчерашней панихиде, проходившей в церкви Св. Екатерины на Большой Ордынке, президент инвестиционной группы «Спутник Холдинг», в прошлом гендиректор НТВ Борис Йордан заявил корреспонденту «НГ»: «Для меня это большая личная трагедия. Я знал Павла более 20 лет, нас связывали дружеские отношения. Не знаю, из-за чего его могли убить, но думаю, что это как-то связано с его журналистской деятельностью, потому что ничем другим он не занимался. Это было большой неожиданностью для всех нас. Павел никогда не говорил, что чего-то опасается или что ему угрожали. Наоборот, он надеялся продолжать свои проекты в России и не собирался уезжать. Но я думал, что мы уже прошли те времена, когда журналистов убивают из-за какой-то статьи или расследования. Представить себе не могу, кто бы это мог сделать. Наверное, это очень серьезные люди, если они решились убить иностранного журналиста, американского гражданина. Наверняка они понимают, что этим делом активно займутся спецслужбы обеих стран. Какие цели преследовали эти люди, не могу даже догадываться и не хочу спекулировать на этой теме».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
847
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1133
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
891
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости