0
542
Газета События Интернет-версия

21.07.2004 00:00:00

В начале было слово губернаторов

Тэги: суд, юкос, ходорковский, лебедев


суд, юкос, ходорковский, лебедев Пока шел суд, правозащитники пикетировали здание ГУИНа на Большой Бронной.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В Мещанском суде Москвы начался, как говорят адвокаты, «очень длительный и утомительный этап» судебных слушаний по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Вчера прокурор Дмитрий Шохин начал оглашать доказательства стороны обвинения. По словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, «этот этап продлится довольно долго». «За два с половиной часа прокурор огласил около 50 листов из 2 томов дела, – рассказал адвокат в перерыве между заседаниями. – Всего в объединенном деле 400 томов. И хотя мы не знаем, какие документы из них будет оглашать прокурор, думаю, что эта процедура в любом случае займет довольно много времени».

Оглашение доказательств стороны обвинения началось с обращений губернаторов Новгородской, Смоленской, Тульской и Тамбовской областей к генеральному прокурору РФ, датированных осенью 2002 года. В своих письмах губернаторы просили провести проверку в связи с незаконным, по их мнению, приобретением группой МЕНАТЕП–«Роспром»–ЮКОС 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит» и принять незамедлительные меры по возврату этого пакета акций государству. По мнению губернаторов, «Апатит» – монополист по производству фосфатного сырья, поскольку производит до 85% минеральных удобрений. Как отмечается в адресованных генпрокурору обращениях, после приобретения группой МЕНАТЕП–«Роспром»–ЮКОС акций этого предприятия «цены на фосфатное сырье поднялись в пять раз, сделав его недоступным для сельхозпроизводителей».

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, в свою очередь, назвал письма губернаторов «истеричными». «Я мог бы понять губернаторов, если бы они были обеспокоены исключительно ценами на удобрения, – сказал Шмидт журналистам. – Но какое отношение к сельскому хозяйству имеет процесс приобретения акций «Апатита» и невнесение инвестиций в это предприятие? И как это повлияло на цену удобрений?» По словам адвоката, «за истеричными письмами некоторых губернаторов стоит их личная заинтересованность и происки конкурентов». Кроме того, Юрий Шмидт отметил, что «все оглашенные к настоящему времени документы не имеют никакого отношения ни к Лебедеву, ни к Ходорковскому – их фамилии в этих материалах ни разу не упоминаются». Пока прокурор читает материалы дела, ни сами обвиняемые, ни их адвокаты не высказываются относительно сути обвинений, содержащихся в оглашенных документах. «Мы будем реагировать на все, что говорил прокурор. Но всему свое время», – заявил адвокат Лебедева Евгений Бару.

Тем временем правозащитники московского отделения общественного движения «За права человека» провели митинг у здания ГУИН Минюста России на Большой Бронной под лозунгом «Защитим право Платона Лебедева на медицинскую помощь». К 12.00 у здания ГУИНа собрались около 10 человек. Все участники были одеты в майки, на которых написано «Свободу Платону Лебедеву» и держали плакаты с лозунгами в поддержку главы МФО МЕНАТЕП. Митинг был официально разрешен властями и прошел без эксцессов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1464
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости