0
971
Газета События Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Террористы снова взорвали Дагестан

Тэги: дагестан, омон, теракт


Дагестан в очередной раз подтвердил репутацию самого взрывоопасного – после Чечни – региона России. Вчера в Махачкале было совершено покушение на сотрудников местного ОМОНа. Когда автобус с милиционерами проезжал КПП базы ОМОН-2, раздался взрыв фугаса. В результате взрыва пострадали 7 человек, причем двое из них находятся в тяжелом состоянии. Через 50 минут после первого взрыва прогремел еще один – на этот раз на неохраняемой автостоянке вблизи базы. К счастью, обошлось без пострадавших.

«База ОМОН-2 расположена в двух километрах от города, в непосредственной близости от Дербентского поста ГАИ, – сообщила «НГ» корреспондент информационного отдела канала РГВК Милана Магомедова, которая побывала на месте события. – Казалось бы, все просматривается... У ворот базы – груды битого стекла, следы крови. Среди раненых семь милиционеров и одна молодая женщина – сотрудница канцелярии базы. Ее отправили в травматологическое отделение Первой городской больницы. Никаких комментариев следователи, которые с кинологами работали здесь, журналистам не дали. Нас даже не пустили к искореженному автобусу – такие машины называют «буханками». Единственное, что известно, так это то, что мощность взрывного устройства составляла приблизительно пять килограммов в тротиловом эквиваленте».

Это не первое покушение на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане в последние дни. В ночь со вторника на среду в Хасавюрте неизвестный два раза выстрелил из подствольного гранатомета в грузовик с сотрудниками отряда милицейского спецназа ГУВД Самарской области, сопровождавшими гуманитарный груз в Чечню. Один человек погиб, четверо ранены. В ту же ночь был убит начальник Шамхальского поселкового отделения милиции одного из районов Махачкалы Магомед-Шари Шарипов: его автомобиль обстреляли из засады.

«Экстремизм и терроризм, – заявил «НГ» председатель Ассамблеи народов России сенатор Рамазан Абдулатипов, – это бунт неуслышанных. В Дагестане убили депутата Госдумы – никому нет до этого дела, убили министра республики – тот же результат, убили муфтия, потом убили целый ряд министров, десятки ребят из милиции, ФСБ... И кое-кто сделал вывод, что можно убивать, что самое легкое решение вопроса – убийство. Властям нужно принимать меры, а не отчитываться о «великих победах в строительстве рыночной экономики». Власти Дагестана ничего не могут контролировать. К тому же основные полномочия по контролю за правоохранительной деятельностью и безопасностью находятся в руках федеральных органов власти. К сожалению, мне трудно комментировать происходящее, потому что любой комментарий, даже самый «божественный», власти Дагестана расценивают как нападки на себя. Они не хотят слушать ни правды, ни разумных речей, ни рекомендаций. В республике многие стали героями, когда допустили вторжение Чечни, а потом выдавили боевиков. При этом никто не считал погибших. В регионе присутствует ситуация всеобщего равнодушия к судьбам и самочувствию людей».

Как полагает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, речь в данном случае не идет о мести сотрудникам милиции и происходящее «определяется общим фоном ситуации, которая есть не только в Дагестане, но и вообще на Северном Кавказе». «Дело в растущей конфликтогенности, – заявил профессор. – Одно время было ощущение, что все-таки Чечня будет как-то локализована, но сейчас выясняется, что этого никто не может сделать. Произошедшее имеет безусловное отношение к Чечне. Боевики обещали, что будут бить неожиданно, когда угодно, где угодно и кого угодно – и они это делают. Печально, но это похоже на общекавказскую партизанскую войну. Ситуация не контролируется в Чечне – это очевидно, она не контролируется в Ингушетии, что было продемонстрировано 22 июня, и, к сожалению, она опять уходит из-под контроля в Дагестане. И я даже не представляю, что могут сделать власти страны в такой ситуации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости