0
699
Газета События Интернет-версия

09.08.2004 00:00:00

Братьям меньшим въезд запрещен

Тэги: калиниград, лива, транзит, животные, ветеринар


Намеченные на сентябрь международные соревнования по конному спорту в Калининградской области оказались под угрозой срыва. В связи со вступлением в ЕС с 1 июля в Литве перестали работать ветеринарные пограничные переходы, так как они еще не оборудованы устройствами, способными читать «электронные паспорта» на теле животных.

Уже имеются и первые жертвы приобщения страны к большой Европе. Дрессировщик московского цирка-шапито Анатолий Коченов был вынужден со своими питомцами добираться до Калининграда на борту парома «Георг Отс». В результате качки погибли четыре спаниеля. Остальные два десятка собак, с трудом пережившие морское путешествие из Санкт-Петербурга, до сих пор болеют. Что касается зверей покрупнее и хищников, то их на борт парома, как сообщил корреспонденту «НГ» Коченов, не пустили, опасаясь повторения «Полосатого рейса».

«Мы обращались в департамент пограничной ветеринарной службы Литвы с просьбой разрешить ехать на международный турнир лошадям из России, – заявил «НГ» заместитель начальника Калининградского областного ветеринарного пограничного контроля Александр Мурыгин. – Но нам там отказали, сообщив, что не знают, когда Россия и Европейский союз договорятся о новых правилах въезда и выезда из Калининградской области животных. Ситуация отягощается тем, что это касается не только цирковых, спортивных и домашних животных, но и сельскохозяйственного поголовья».

Разведением лошадей элитных пород в Калининградской области занимается Елена Батурина. В Черняховске, где и планировались соревнования по конкуру на приз конного завода «Георгенбург», у нее имеется конезавод. Кроме россиян, в соревнованиях должны принять участие именитые всадники из Австрии, Бельгии, Великобритании и других стран мира. Если в ближайшее время литовские специалисты не решат проблему ветеринарного контроля, придется отказаться от соревнований.

Возникли проблемы и у знаменитого калининградского зоопарка. По словам его директора Людмилы Анока, об обмене зверей без «электронных паспортов» в виде чипов в их теле теперь можно забыть. А что это за чипы и как их вживлять, в Калининграде никто не знает. Да и заниматься этим, похоже, некому. Если учесть, что в Калининградской области у миллионного населения на руках только 400 тысяч загранпаспортов, до животных, видимо, дело дойдет не скоро.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
989
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
820

Другие новости