0
1636
Газета События Интернет-версия

14.09.2004 00:00:00

Дома в Беслане оклеены портретами детей

Тэги: беслан, жертвы, опознание, генетика


беслан, жертвы, опознание, генетика Их не нашли ни среди живых, ни среди мертвых.
Фото Reuters

Неопознанными остаются тела около 90 заложников, погибших в результате теракта в Беслане. Об этом вчера заявил заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов. По его словам, из 329 тел погибших опознаны 239 человек, в том числе 118 детей. Идентификацией оставшихся тел занимаются специалисты 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Минобороны России в Ростове-на-Дону.

По словам руководителя пресс-службы Северо-Кавказского военного округа Игоря Конашенкова, в Ростов-на-Дону доставлены фрагменты тел 91 человека, 53 из них – останки детей и подростков. Как пояснил Конашенков, в ростовскую лабораторию доставлены «генетические материалы погибших» – кожные фрагменты, фрагменты костей, ногти, кровь. Также для сравнительного анализа в Ростов привезены пробы генетического материала, взятые у 75 родственников погибших.

Между тем, по словам начальника лаборатории генетической идентификации Анатолия Волкова, для обеспечения достоверного результата по опознанию одного человека надо получить образцы крови или ткани как минимум у пятерых его родственников. «Таким образом, для проведения идентификации останков погибших в Беслане необходимо получить анализы почти у полутысячи человек», – сказал Анатолий Волков в интервью Интерфаксу. Согласие на проведение генетической экспертизы уже дали около 200 родственников погибших. По данным пресс-службы СКВО, пробы крови и тканей у родственников погибших медики будут брать непосредственно в Беслане и Владикавказе и затем доставлять их в Ростов. «Привозить людей в лабораторию для сдачи анализов не планируется», – отметил Игорь Конашенков. По его словам, первые результаты генетического опознания тел погибших появятся не раньше чем через месяц.

Тем временем родственники бывших заложников продолжают самостоятельно искать своих близких. По данным РИА «Новости», на улицах Беслана расклеены десятки портретов пропавших без вести. Горожане самостоятельно составили списки пропавших родственников – в нем около 150 имен. Напомним, что, по данным Минздрава России, общее количество пострадавших в результате теракта в Беслане превышает 1200 человек. По состоянию на вчерашний день в больницах остаются 387 пострадавших, в том числе 242 ребенка. Из них в больницах Москвы остаются 122 человека, в том числе 79 детей. Как заявил вчера Интерфаксу директор Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ Сергей Гончаров, «из числа пострадавших, находящихся в московских больницах, 50 человек в тяжелом состоянии, 25 из них дети».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости