0
1066
Газета События Интернет-версия

14.09.2004 00:00:00

В Северной Осетии начался учебный год

Тэги: осетия, теракт, заложники, психологи, отдых, лечение


Вчера в школах Северной Осетии начался учебный год. Из-за трагедии в Беслане с 1 сентября все школы республики были закрыты. В самом Беслане школы планируют открыть сегодня. Как сообщили корреспонденту «НГ» в североосетинском Министерстве образования, к этому времени все учебные заведения города должны быть проверены саперами.

Сейчас в бесланских школах работают психологи МВД России. По словам руководителя психологической службы МВД РФ Михаила Марьина, они помогают бывшим заложникам и их родным, а также остальным жителям города преодолеть стресс. В Беслан приехали психологи из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя и Москвы – всего 43 человека – и распределились по 3–4 человека на каждую школу. В общей сложности специалисты провели уже несколько тысяч сеансов и, по оценке Михаила Марьина, оказали помощь полутора тысячам человек, из них 500 – дети.

Начало учебного года коснется всех школ, кроме бесланской школы № 1. Ее ученики на следующей неделе отправляются вместе с родителями на Черноморское побережье. По словам и.о. министра образования Северной Осетии Алины Левицкой, сейчас составляются списки детей на реабилитацию. «Вместе с ними поедут их матери, отцы, братья и сестры – по желанию. Родители должны быть спокойны, что дети вместе с ними. На первом этапе реабилитации бывшие заложники хотели бы быть вместе. Мы нашли возможность разместить их в рядом расположенных санаториях», – сказала Левицкая в интервью РИА «Новости». Предполагается, что на курортах дети будут одновременно учиться и проходить психологическую реабилитацию. Как говорят врачи, полноценно вернуться к учебе бывшие дети-заложники смогут не раньше конца осени. Уехать на курорт уже пожелали более 200 семей. Курс реабилитации включает в себя несколько этапов. На первом из них дети поедут в Сочи, на втором – в профильные санатории страны с учетом диагноза врачей.

Уже в первые дни после операции по освобождению заложников было объявлено, что детей готовы принять детские оздоровительные лагеря «Артек» и «Орленок», а также санатории Управления делами президента РФ. Как рассказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, бывших заложников ждут в трех здравницах – санаториях «Сочи», «Русь» и «Дагомыс». «После того, как к нам из Минздрава поступят списки людей, мы сразу же готовы их размещать, – сказал Виктор Хреков. – У нас уже был подобный печальный опыт после «Норд-Оста». Тогда людей отправляли в Подмосковье. Мы предлагали также наши кавказские здравницы – в Ессентуках, в Минводах. Но в Осетии решили, что это близко от места печальных событий, и лучше детям поехать на море».

Что касается точного списка учреждений, куда отправятся бывшие заложники, пока он не определен. Как сообщил «НГ» источник в аппарате председателя Фонда социального страхования Галины Кареловой, «в заявочном списке более 1000 курортных мест». «Никакого тендера не предусмотрено. Окончательные точки будет определять власть Северной Осетии, должно быть принято их мудрое решение. Потому федеральные инстанции сюда не вмешиваются, чтобы потом это не было воспринято как лоббирование того или иного санатория. Для этих учреждений принять бывших заложников – вопрос престижа. Скорее всего, там же будет организовано обучение детей».

О планах реабилитации бесланских детей «НГ» рассказала и.о. замминистра труда и социального развития Северной Осетии Евгения Столбина.

 

– Евгения Владимировна, когда будет определен окончательный список лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений?

 

– Этой работой по поручению Михаила Зурабова (глава Минздрава РФ. – «НГ») занимается специальная рабочая группа, которая осматривает все возможные здравницы – порядка десяти в день. Их цель – найти для пострадавших самые лучшие места. Эту работу планируется завершить в среду.

 

– По каким регионам ездит группа?

 

– Сейчас – по Черноморскому побережью. Там в числе претендентов около сорока санаториев. Готовы принять пострадавших также учреждения Минвод и Подмосковья.

 

– Была информация о том, что другие государства тоже хотят принять у себя бесланских детей.

 

– Да, но скорее всего уже на втором этапе реабилитации. То есть не раньше, чем через два месяца – до конца осени ребята с родителями пробудут на Черном море. Сейчас и дети, и родители в таком состоянии, что даже переезд на большие расстояния – дополнительный стресс. Мы рассмотрим все предложения зарубежных государств. На сегодняшний день помощь по оздоровлению детей предложили Болгария и Италия. Причем ребят приглашают даже частные лица, например, владельцы небольших частных отелей и пансионатов, которые могут принять одну-две семьи сроком на 10–12 дней.

 

– Как будет организована учеба на курортах?

 

– Учебный процесс должен проходить с наивысшим качеством и одновременно с минимумом эмоциональных переживаний. Рассматриваются самые разные варианты – в том числе и приглашение учителей. В ряде учреждений, которые традиционно принимают детей, есть свои стационарные школы. У некоторых заключены договоры с соседними школами. При этом обязательно будут учитываться пожелания родителей. Родительский комитет пострадавших участвует в обсуждении всех вопросов по учебе и лечению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1114
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости