0
794
Газета События Интернет-версия

18.10.2004 00:00:00

«Закаев нужен России живым и невредимым»

Тэги: англия, литвиненко, закаев, нападение


Служба внешней разведки (СВР) России опровергла сообщения о своей причастности к инцидентам, произошедшим в ночь на 15 октября в лондонских домах эмиссара Аслана Масхадова Ахмеда Закаева и бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. «Смешно обсуждать версию о причастности СВР к этим инцидентам, – сказал руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов. – Служба внешней разведки такими вещами не занимается». Александр Литвиненко, в свою очередь, называет произошедшее «первым примитивным ударом «по базам террористов», которые давно уже обещали наносить за границей».

О покушении на чеченского эмиссара в минувшую пятницу в эфире «Эха Москвы» рассказал Александр Литвиненко. По его словам, 15 октября около часа ночи в окно таунхауса Закаева в северной части Лондона неизвестные злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью. Дома политэмигрантов расположены друг против друга, и, как утверждает Александр Литвиненко, он видел, как в доме Закаева начался пожар. Однако огонь довольно быстро удалось потушить, не прибегая к помощи пожарных. По словам Литвиненко, в доме чеченского эмиссара сгорела детская коляска и часть мебели. Никто из жильцов дома не пострадал. Как утверждает Александр Литвиненко, спустя несколько секунд после атаки на дом Закаева бутылку с «коктейлем Молотова» злоумышленники попытались забросить и в его дом. «Бутылка с горючей смесью, которая была брошена ко мне в дом, разбилась об оконную раму, поэтому пожар был только снаружи», – рассказал Литвиненко.

Как утверждает Александр Литвиненко, он позвонил в полицию сразу после того, как к нему в окно попытались забросить бутылку с зажигательной смесью. По его словам, полицейские задавали ему вопросы об инциденте и, после того, как потерпевшие высказали намерение подавать заявление в полицию, пообещали возбудить уголовное дело. Однако в Скотленд-Ярде утверждают, что пока ничего не знают о попытках покушения на Закаева и Литвиненко. «Мы не располагаем никакой информацией о том, что в отношении указанного человека были совершены какие-то противоправные действия», – цитирует РИА «Новости» слова сотрудников пресс-службы полиции Лондона. Впрочем, как отметили в Скотленд-Ярде, «возможно, об инциденте пока еще не было заявлено в полицию».

Ахмед Закаев пока никак не прокомментировал случившееся, а Александр Литвиненко высказал предположение о том, что этот инцидент – происки российских спецслужб и имеет под собой политические мотивы. Представитель СВР, в свою очередь, полностью отверг причастность своего ведомства к произошедшему. «Россия требует выдачи Закаева для привлечения его к суду, – сказал глава пресс-службы СВР Борис Лабусов. – Следовательно, России он нужен живой и невредимый».

Напомним, что Россия добивалась экстрадиции Ахмеда Закаева в связи с обвинениями в убийствах и терроризме, однако 13 ноября прошлого года магистратский суд Лондона отказал российским властям в выдаче чеченского эмиссара. Судья Тимоти Уоркман посчитал, что Россия «добивается экстрадиции для того, чтобы судить Закаева по политическим мотивам». Спустя две недели, 29 ноября прошлого года, МВД Великобритании предоставило эмиссару Масхадова политическое убежище. А Александр Литвиненко по решению британских властей получил статус политэмигранта еще в 2001 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости