0
1202
Газета События Интернет-версия

07.02.2005 00:00:00

«Преждевременное» правосудие

Тэги: русагро, мошкович, правосудие


Новую сенсацию под названием «Дело Мошковича» скоро может получить общественность – глава холдинга «Русагро» стал очередным олигархом, оказавшимся под дамокловым мечом правосудия. Как стало известно, некоторое время тому назад ему было предъявлено официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Обвинение фигуранту нового уголовного дела выдвинули по той же статье УК, что и главе ЮКОСа. Однако представить себя жертвой политических репрессий или борцом за демократию Вадим Мошкович едва ли сможет.

В отличие от предшественников Мошкович – фигура не публичная. Он не позировал перед телекамерами, медиабизнесом не занимался. Все эти годы Мошкович просто делал деньги. Сфера его интересов – перерабатывающие предприятия АПК, которых входит сейчас в холдинг «Русагро» шестнадцать. Правда, сколотив, по мнению журнала «Форбс», 320-миллионное (в долларах, разумеется) состояние, эффективным менеджером наш герой так и не прослыл.

Спустя некоторое время правоохранительные органы обвинили Мошковича в мошенническом присвоении акций завода на общую сумму свыше ста миллионов рублей и использовании для этих целей поддельных документов. Событие, по мнению следствия, имело место в августе 2003 года. Поводом же к означенным действиям, как следовало из постановления о привлечении г-на Мошковича в качестве обвиняемого, послужило якобы выданное Салаватским районным судом в далекой Башкирии решение о переходе завода под контроль аффилированных с «Русагро» коммерческих структур. Решения суда, говорится в документе, были поддельными.

28 мая прошлого года следователем ГУВД г. Москвы с согласия заместителя прокурора города было возбуждено уголовное дело, а 24 января с.г. последовало предъявление обвинения по статье 159 УК РФ.

Вообще, надо сказать, не только те, кому лично довелось иметь дело с Вадимом Мошковичем, но и значительная часть бизнессообщества считает его партнером небезопасным. Он даже удостоился жесткого предупреждения от комиссии по корпоративной этике при РСПП: «Действия Международной консалтинговой группы «Сигма» и ООО «Группа компаний «Русагро» применительно к ЗАО МЭЗ «Кропоткинский» позволяют квалифицировать их как захват предприятия. При приобретении ООО «Группа «Русагро» акций ЗАО МЭЗ «Кропоткинский» были нарушены принципы корпоративной и деловой этики».

26 августа 2004 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал недействительным дополнительный выпуск обыкновенных акций ответчика.

Однако пока фамилия нашего героя занимает свое почетное место в рейтинге самых богатых россиян журнала «Форбс», все происходящее, похоже, г-на Мошковича не смущает. Во всяком случае, настоятельная рекомендация комиссии по этике пойти на компромисс с законными владельцами МЭЗ «Кропоткинский» так и осталась благим пожеланием.

Остается лишь надеяться, что история с «Кропоткинским» будет доведена до законного завершения. Однако есть ли этому все гарантии? Как свидетельствуют источники, в правоохранительных органах заговорили о попытках оказания давления. И это, не исключено, лишь начало. Олигарх не тот человек, чтобы сдаться. Взявшему штурмом не одно успешное предприятие слишком хорошо известно, как поступают с теми, кто сдается. И, как показали дальнейшие события, подобные опасения, видимо, небеспочвенны. На фоне широкого общественного и журналистского интереса к данной теме громом с ясного неба прозвучало сообщение Интерфакса, что «постановление... о привлечении Вадима Мошковича в качестве обвиняемого отменено... как вынесенное преждевременно». То есть сначала постановили – «привлечь», а как только данным делом заинтересовалось журналистское сообщество и оно получило широкий общественный резонанс, решение признается «преждевременным». Такое совпадение не может не вызывать вопросов. В том числе и о возможностях, имеющихся в руках руководства аграрной компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1103
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1506
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1135
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
941

Другие новости