0
479
Газета События Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

«Дело ЮКОСа» вышло на финишную прямую

Тэги: юкос, ходорковский, суд, лебедев


Сегодня в Мещанском суде Москвы на заседании по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева начнется завершающая стадия процесса – прения сторон. Как ожидается, первыми выступят представители гособвинения и гражданских истцов, которые попросят назначить наказание подсудимым. Затем слово будет предоставлено защите, после чего с последним словом выступят подсудимые.

Об окончании судебного следствия и переходе к прениям сторон председательствующая на суде Ирина Колесникова объявила на заседании 25 марта. По словам адвоката экс-главы ЮКОСа Юрия Шмидта, по окончании выступления государственного обвинителя и представителей гражданских истцов адвокатам потребуется не менее 5 рабочих дней для подготовки. «Таким образом, защита начнет выступать 4–5 апреля, – сообщил журналистам по окончании судебного заседания Юрий Шмидт. – Затем подсудимым будет предоставлено последнее слово». По мнению Шмидта, датой окончания судебных прений станет 6–7 апреля. «Полагаем, что где-то 7–8 апреля процесс закончится и суд удалится для вынесения приговора, – сказал адвокат. – По моему мнению, приговор будет никак не раньше, чем через месяц, если не будет каких-то специальных указаний по этому поводу».

Между тем неожиданное продолжение получила история с продлением Ходорковскому срока содержания под стражей до 14 июля 2005 года. Судья Конституционного суда РФ Анатолий Кононов, который был судьей-докладчиком при рассмотрении дела о проверке норм УПК, регламентирующих порядок избрания судами меры пресечения в виде заключения под стражу, заявил Интерфаксу, что решение Мещанского суда Москвы о продлении Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей должно быть пересмотрено в случае, если оно принято без учета постановления КС РФ по данному вопросу. «Возможно, Мещанский суд не был знаком с постановлением от 22 марта, поскольку оно еще не было опубликовано, хотя и вступило в силу немедленно после оглашения. В этом случае после опубликования постановления КС решение райсуда должно быть пересмотрено либо самим судом, либо вышестоящей инстанцией по жалобе адвокатов», – сказал Кононов.

Напомним, что 24 марта суд по собственной инициативе, без ходатайств как стороны защиты, так и обвинения продлил срок содержания под стражей экс-главы ЮКОСа на два месяца. Это решение вызвало категорический протест со стороны адвокатов подсудимых, поскольку за два дня до этого Конституционный суд РФ постановил, что судьи «не вправе принимать на себя функции обвинения», и запретил продлевать сроки заключения содержащихся под стражей «автоматом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1126
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости