0
923
Газета События Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Адвокаты защищают адвокатов

Тэги: пичугин, адвокат, статус


пичугин, адвокат, статус Генри Резник категорически отверг претензии к адвокатам Алексея Пичугина.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера совет Адвокатской палаты Москвы отказался лишить адвокатского статуса двух защитников бывшего сотрудника Службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к 20 годам лишения свободы. «Совет адвокатской палаты прекратил дисциплинарное производство как в отношении Костроминой, так и Жидкова, не найдя в их действиях нарушения адвокатской этики и закона об адвокатуре», – передал Интерфакс заявление Резника журналистам.

Такое решение было вполне предсказуемым. Перед заседанием совета адвокат Борис Абушахмин, представляющий интересы Михаила Жидкова, в беседе с корреспондентом «НГ» выразил надежду, что окончательное решение палаты «не будет расходиться с постановлением квалификационной комиссии, признавшей представление органов юстиции несостоятельным». «Совет палаты при вынесении постановления обязан учитывать рекомендации квалификационной комиссии, которая еще 14 апреля дала заключение о том, что Жидков и Костромина не нарушали положений Кодекса профессиональной этики адвокатов. Это решение было принято единогласно», – заявил «НГ» Борис Абушахмин.

Поводом для рассмотрения вопроса о лишении адвокатского статуса стало письмо из Мосгорсуда в Главное управление Минюста по Москве. В этом документе содержалось требование привлечь к дисциплинарной ответственности всех адвокатов Пичугина – Ксению Костромину, Михаила Жидкова, Георгия Каганера и Дмитрия Курепина, мотивировав это тем, что адвокаты заблаговременно не уведомили суд о своей неявке на заседание по делу Пичугина 3 февраля нынешнего года, что привело к его срыву.

По словам руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве Александра Буксмана, «по обращению председателя Мосгорсуда мы провели проверку и обнаружили у адвокатов Ксении Костроминой и Михаила Жидкова нарушения адвокатской этики», передало РИА «Новости». Нарушений адвокатской этики в действиях Курепина и Каганера проверяющие не нашли, поскольку Курепин 3 февраля на заседании присутствовал, а Каганер был на больничном, о чем суд был уведомлен надлежащим образом. Представление Минюста в квалификационную комиссию Адвокатской палаты Москвы было направлено только на действия Костроминой и Жидкова. При этом в представлении отмечалось, что они отсутствовали на заседании по уважительной причине, так как Жидков болел, а Костромина участвовала в заседании Конституционного суда РФ. Единственной претензией к адвокатам стало «отсутствие заблаговременного извещения суда о своей неявке».

Квалификационная комиссия рассмотрела представление Минюста 14 апреля. Комиссия, в которую входят семь адвокатов, два представителя Мосгордумы, два представителя судов и два представителя Минюста, не нашла оснований для лишения адвокатского статуса Ксении Костроминой и Михаила Жидкова. По словам Генри Резника, «комиссия сочла надуманными претензии органов юстиции, предъявленные к адвокатам, и отклонила представление как абсолютно необоснованное».

Поясняя, чем руководствовалась комиссия при вынесении решения, президент Адвокатской палаты Москвы заявил, что адвокат Курепин явился утром на заседание и известил суд об отсутствии своих коллег. Кроме того, как утверждает Курепин, в тот день заседание суда не могло состояться по ряду объективных причин – из-за неявки большинства потерпевших и болезни адвоката, представлявшего интересы второго обвиняемого Алексея Пешкуна. «На защитника Пешкуна представление почему-то не пришло, но при этом председатель Мосгорсуда потребовала лишить статуса всех защитников Пичугина», – отметил Резник. Он также напомнил, что до этого по делу было проведено около 40 заседаний, и ни одно из них не было сорвано по вине защиты Пичугина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
799
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости