0
1197
Газета События Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Могла быть третья сила

Тэги: дагестан, мусаев, убийство


Продолжается расследование убийства бывшего управляющего Пенсионным фондом РФ по Республике Дагестан Шарапутдина Мусаева и его гражданской жены Ирины Крупской. «Никаких дополнений, уточнений не будет, – заявил вчера корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы прокуратуры столицы Сергей Марченко. – Расследование только начато, и говорить пока не о чем».

Как сообщалось ранее, Шарапутдина Мусаева и Ирину Крупскую нашли мертвыми около 1.40 воскресенья в квартире, которую дагестанец снимал в центре Москвы, на Большой Полянке. Накануне к погибшему приехал его знакомый – некто Магомадов. Встречу они сначала отметили в ресторане, а после поехали на квартиру к Мусаеву. Последний был с охранниками, которых попросил подождать у подъезда, а после сопроводить Магомадова на вокзал. Но в условленное время Магомадов не вышел. Обеспокоенная охрана поднялась в квартиру, где застала Мусаева и Крупскую уже мертвыми. Магомадова охранники не нашли. Данные об орудиях убийства противоречивы. По неофициальной информации, убийца воспользовался неким оружием, стреляющим бесшумными патрономи. Оно находится на вооружении сотрудников некоторых спецподразделений. Это может быть не только пистолет, но и оружие, изготовленное в виде пишущей ручки, перочинного ножа и т.п. А по официальным данным, переданным представителем ГУВД Интерфаксу, с места преступления изъят обычный ПМ, 8 патронов к нему и две стреляные гильзы.

Шарапутдин Мусаев в свое время не только руководил в Дагестане Пенсионным фондом (кстати, его обвиняли в хищении 43 млн. руб. ПФ), но и активно занимался политикой. В частности, в 1998 году участвовал в выборах председателя Госсовета республики, но проиграл Магомедали Магомедову. Мэр Махачкалы Саид Амиров, после того как в сентябре 1998 года на него было покушение, неоднократно публично заявлял, что это преступление организовано Мусаевым, а исполнителями были его родственники. И хотя последние годы Мусаев больше времени проводил в Москве, чем в Дагестане, не случайно возникла политическая версия убийства. Многие в Дагестане мало в нее верят, но не исключают.

«В последние годы Мусаев не имел в республике никакого политического влияния, – заявил корреспонденту «НГ» директор дагестанского Центра стратегических исследований и политический технологий Загид Варисов. – Не случайно же в марте 2003 года он проиграл у себя в округе на выборах в Народное собрание Дагестана». Но, по словам нашего собеседника, все в республике знают о сложных отношениях Мусаева с мэром Махачкалы Саидом Амировым. «Не исключено, что какая-то третья сила с помощью этого убийства намеревается столкнуть Амирова и Магомедова или же «подставить» Амирова», – считает Загид Варисов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
975
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
809

Другие новости