0
772
Газета События Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Полковнику Квачкову нашли соучастников

Тэги: чубайс, покушение, квачков, соучастники, следствие


Басманный суд Москвы вчера рассматривал ходатайство Генпрокуратуры РФ о заключении под стражу двух новых фигурантов уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса – Роберта Яшина и Александра Найденова, задержанных в среду сотрудниками уголовного розыска и Генпрокуратуры. Однако на момент сдачи номера в печать результаты судебного заседания не были известны.

Какие конкретно доказательства причастности к преступлению упомянутых лиц удалось добыть следствию, держится в тайне. «Извините, даже биографические справки арестованных мы дать не можем, не говоря уже о доказательной базе, – вежливо отклонили все вопросы корреспондента «НГ» в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры. – Это требование следствия, и нарушить его мы не можем». Адвокаты пока тоже не готовы ответить на вопрос о доказательствах.

При этом Александр Найденов подал заявление о наличии у него алиби. «Суть заявления в том, что мой подзащитный в момент совершения преступления находился в другом месте и он готов представить соответствующие доказательства, – пояснил корреспонденту «НГ» защитник Найденова адвокат Руслан Коблев. – Моего подзащитного подозревают в соучастии в покушении на убийство Анатолия Чубайса, следствие отводит ему роль одного из исполнителей».

Как Роберт Яшин, так и Александр Найденов в свое время служили в ВДВ, но на сегодняшний день никакого отношения к Минобороны не имеют. «Роберт Яшин закончил службу в чине капитана, – сообщил корреспонденту «НГ» адвокат подозреваемого Руслан Закалюжный. – Теперь он в запасе». (По неподтвержденным данным, Яшин – выпускник Рязанского высшего военного воздушно-десантного училища.) Что касается Александра Найденова, то, по информации Руслана Коблева, он не заканчивал высших военных учебных заведений, а «был военнослужащим сверхсрочной службы».

А главный обвиняемый по делу о покушении на Чубайса – полковник в отставке Владимир Квачков – заявил вчера посетившему его в «Матросской Тишине» адвокату Алефтину Мошанскому, что он знаком только с одним из задержанных, Робертом Яшиным. Где и когда пути Квачкова пересекались с путями Яшина? «Об этом у нас разговор не заходил», – сказал адвокат. И сообщил также, что самочувствие Квачкова можно было бы считать нормальным, если бы не обострилась старая болезнь – гастрит.

Список фигурантов расследуемого дела скорее всего не ограничится Яшиным и Найденовым. По информации Интерфакса, следствие разыскивает еще двух человек, которых подозревают в причастности к преступлению. «Это мужчина и женщина – сын арестованного по этому делу полковника Владимира Квачкова и некая Житных – знакомая полковника», – сообщил Интерфаксу источник, близкий к расследованию. В качестве основной версии следствие отрабатывает «идеологический след – месть так называемых национал-патриотов одному из главных проводников либеральных реформ в России». «Скорее всего это была организованная группа во главе с отставным полковником ГРУ. Были ли кто-то за ними еще – выясняется в ходе следствия», – отметил собеседник агентства.

Ранее Анатолий Чубайс уже выражал удовлетворение ходом следствия и его активностью. А представляющий его интересы адвокат Анатолий Кучерена заявил вчера: «По тем материалам, которыми мы располагаем на данном этапе, а также задержанием и арестом по этому делу можно утверждать, что у этого преступления есть вполне реальные перспективы раскрытия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости