0
609
Газета События Интернет-версия

25.05.2005 00:00:00

Мещанские хризантемы

Тэги: ходорковский, суд, приговор


ходорковский, суд, приговор Улица Каланчевская в эти дни напоминает линию фронта.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Седьмой день чтения приговора в Мещанском суде прошел в том же режиме, что и накануне: приговор оглашался весь день. По словам адвокатов, вчера была зачитана почти половина текста. Таким образом, на вчерашний день продолжала оставаться актуальной версия Генриха Падвы, что если ритм чтения будет таким же, приговор может быть вынесен до конца недели. Не произошло заметных изменений и у здания суда: здесь по-прежнему сохранялся двойной заслон – из милиционеров и дорожно-строительных машин. А улица Каланчевская, до вчерашнего дня еще сохранявшая кое-какую пропускную способность, была окончательно перекрыта. В результате адвокаты дольше обычного искали место для парковки и едва не опоздали к началу заседания. А наиболее заметным инцидентом была заминка с адвокатом Робертом Амстердамом, которого не хотели было пускать в суд, неожиданно потребовав подтверждений, что он действительно защищает интересы Ходорковского.

Отбойные молотки возле суда умолкли еще накануне, рабочие разошлись, но сторонников Ходорковского к зданию так и не пустили. Перед судом второй день неподвижно стояли самосвалы и дорожная техника. Улицу перекрыли еще плотней, и она стала походить на зону контртеррористической операции.

Девять самосвалов, не считая катков, асфальтоукладчиков и другой дорожно-строительной техники, вчера с самого утра заняли все пространство перед Мещанским судом. Утром несколько рабочих с отбойными молотками что-то делали в 150 метрах от здания суда, но уже к 11.00 все стихло. Проезд по Каланчевской улице в районе суда оставили только для троллейбусов и трамваев. Именно этим корреспонденту «НГ» объяснили вынужденный простой в «Асфальт Центрстрое». По словам представителя фирмы, из-за всяческих ограничений в районе Каланчевки ремонтные работы в дневные часы весьма затруднительны. «Нормально работать можно только несколько часов утром и вечером», – посетовал сотрудник «Асфальт Центрстроя».

Адвокат Елена Липцер также обратила внимание журналистов на то, что техника напротив здания суда простаивает второй день подряд. Она уверена, что машины выставили с единственной целью – чтобы сторонники Ходорковского не смогли провести пикет непосредственно перед зданием: «Я считаю, что это нарушение прав на свободу выражения своего мнения».

На том же месте, что и накануне, – возле дома № 16 по Каланчевке в 300 метрах от здания суда проходил пикет сторонников Ходорковского. В пикете принимали участие около 30 человек. В руках они держат фотографии Ходорковского, на заборе митингующие развесили транспаранты: «Судьба страны зависит от решения суда», «Судьба Ходорковского – судьба российской демократии», «Приговор Ходорковскому – отмена права собственности в России». Пикетчики, одетые в футболки с надписями «Свободу МБХ» и «Ходорковский, go home», держали в руках желтые хризантемы, которые вместе с их зеленой листвой олицетворяли цвета ЮКОСа. Собравшиеся громко скандировали «Сво-бо-ду! Сво-бо-ду!».

Все из-за тех же мер безопасности адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева едва не опоздали на оглашение приговора. «Мы знаем, что около суда усилены наряды милиции, поэтому всегда выезжаем на заседание заранее, – рассказала журналистам Елена Липцер. – Однако сегодня создалось впечатление, что вокруг суда происходят военные действия: сотрудники милиции перегородили улицу и без всяких объяснений не пускали автомобили адвокатов. Мы все чуть не опоздали на заседание», – посетовала адвокат.

Канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам тоже не смог беспрепятственно попасть в здание суда. Он был задержан сотрудниками милиции. Милиционеры попросили адвоката предъявить документы, и он передал им свой паспорт. Однако стражам порядка этого показалось недостаточным, и они потребовали предъявить документы, подтверждающие, что он действительно является защитником Ходорковского и имеет право участвовать в процессе. Однако недоразумение удалось довольно быстро разрешить.

Жертвами ограниченного передвижения в районе суда стали и несколько коммерческих организаций, попавших в зону оцепления. По словам сотрудников бензозаправочной станции «Гейн Ойл», их работа парализована уже вторую неделю. «На той неделе еще хоть кто-то заезжал, а теперь уже второй день совсем все перекрыто, – рассказывает сотрудник АЗС. – По 20 тонн ежедневно продавали, а теперь хорошо, если несколько милицейских машин заправятся». Ущерб автозаправщики оценивают в 20 тыс. рублей ежедневно.

Тем временем суд продолжал оглашение мотивировочной части приговора. Судьи продолжили зачитывать доказательства вины подсудимых в неисполнении решения суда о возврате 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит». За семь дней, которые суд оглашает вердикт, были изложены доказательства вины Ходорковского и Лебедева по пяти из одиннадцати эпизодам обвинения: мошенническое завладение 44% акций НИИУИФ, злостное неисполнение двух решений арбитражных судов – о возвращении государству акций НИИУИФ и акций «Апатита», хищение выручки от продажи апатитового концентрата и причинение имущественного ущерба акционерам «Апатита». Вчера суд, как ожидалось, должен был перейти к изложению доказательств вины подсудимых в совершении ими налоговых преступлений.

Заседание проходило в уже привычном режиме: судьи негромко и не всегда внятно читают приговор, прокурор отрешенно о чем-то думает, журналисты скучают. Лишь изредка Лебедев и Ходорковский переглядываются и улыбаются, когда судьи стараются правильно произнести названия иностранных компаний, встречающиеся в тексте. В зале суда отсутствует большая часть российских адвокатов подсудимых – в том числе не видно Генриха Падвы, Юрия Шмидта, Евгения Бару. Из зарубежных – только Роберт Амстердам. По словам Елены Липцер, иностранные защитники Ходорковского и Лебедева не будут присутствовать на дальнейшем оглашении приговора по делу ЮКОСа. «Иностранные адвокаты покидают Россию, поскольку процесс намеренно затягивается», – заявила Липцер журналистам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1476
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости