0
1239
Газета События Интернет-версия

25.05.2005 00:00:00

Отдайте вещи и извинитесь

Тэги: суд, пажетных, чубайс, следствие


В плане работы Мещанского суда Москвы кроме дела Ходорковского вчера стояло рассмотрение жалобы, поданной Андреем Пажетных – отцом Екатерины Пажетных, которая, как сообщалось ранее, находится в розыске в рамках расследования дела о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Податель жалобы добивается, чтобы следствие вернуло изъятые при обысках вещи и принесло извинения за незаконные действия.

Как рассказал «НГ» адвокат Михаил Кузнецов, представляющий интересы заявителя, претензии к следствию строятся на следующем. По его словам, в ночь с 22 на 23 марта к Пажетных явились вооруженные люди в масках и, предъявив постановление об обыске, потребовали выдать ряд предметов. «В первую очередь следователей интересовала доверенность, которую Катя дала Ивану Миронову (фигурант по делу, находящийся в розыске. – «НГ») на пользование машиной марки «Хонда», – сообщил адвокат. – Бросили версию, что в момент покушения автомобиль был где-то в этих краях. На самом деле за несколько дней до ЧП машина сломалась и ее сдали в ремонт».

Следующим объектом интереса прибывших стали записные книжки Екатерины. Глава семьи выдал их по первому требованию. Когда речь зашла о мобильном телефоне и компьютере, Андрей Пажетных пытался пояснить, что данные вещи не принадлежат дочери, они семейные. Но эти доводы приняты не были. «Они получили все, что хотели, – рассказал Кузнецов. – Тем не менее перерыли все в Катиной комнате, после чего потребовали, чтобы она ехала вместе с ними». По словам адвоката, Екатерина тогда болела и еще до прихода незваных гостей родители вызвали неотложку. Прибывший врач сделал ей укол и сказал, что, возможно, встанет вопрос о госпитализации. Происходило это на глазах у проводивших обыск. Ссылаясь на болезнь и позднее время, Катя отказалась ехать на допрос. «Когда они стали силой стаскивать ее с кровати, на дочь буквально упала мать, заявив, что дочь они возьмут только вместе со всей семьей (у Пажетных две дочери – Катя и Марина. – «НГ»), – рассказал Кузнецов. – Только после этого они отступились, выписали повестку с вызовом на следующий день». После чего родителям пришлось повторно вызывать «Скорую». По словам адвоката, подобные действия по отношению к лицу, которое проходит по делу в качестве свидетеля, – «вопиющее беззаконие».

На следующий день Екатерина Пажетных явилась в прокуратуру в сопровождении адвоката Михаила Кузнецова, предоставила следователю все данные, касающиеся ее личности. Но допрос не состоялся – адвокат настоял на том, что состояние ее здоровья не позволяет давать свидетельские показания. Именно после этого появилась информация о том, что она скрывается от следствия и объявлена в розыск.

Следствие пока не заявило, какая роль в покушении на Анатолия Чубайса отводится Екатерине Пажетных. Привязка к делу, судя по всему, идет через ее машину и доверенность на Ивана Миронова, сына бывшего министра печати Бориса Миронова (отец и сын объявлены в розыск). Катя и Иван вместе учились на истфаке Московского государственного областного университета, по окончании остались в аспирантуре. Михаил Кузнецов категорически отрицает слухи о том, что девушка часто бывала на даче главного фигуранта по делу Владимира Квачкова. «Никого из Квачковых она вообще не знает, – заявил адвокат «НГ». – Неправда и то, что она скрывается от следствия. Мы сегодня вместе с ней пойдем в суд (разговор шел до судебного заседания. – «НГ»). Да, она не сидит дома, но для следователей нет ничего проще разыскать ее – для этого нужно всего лишь набрать мои номера телефонов, которые им известны». По словам Кузнецова, «версия о ее розыске кому-то нужна для того, чтобы искусственно подогревать ажиотаж вокруг этого дела».

На момент подписания этого номера «НГ» решение Мещанского суда по жалобе Андрея Пажетных не было известно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости