0
794
Газета События Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Военно-воздушное хулиганство

Тэги: миг29, катастрофа, следствие, хулиганство


Авиакатастрофа МиГ-29, произошедшая 12 мая в Тверской области, стала следствием недисциплинированности пилота. Об этом вчера сообщил журналистам главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. «То, что сделал майор Гусев, иначе как хулиганством не назовешь», – цитирует Интерфакс заявление главкома. Такой вывод Михайлов сделал на основании результатов работы комиссии Минобороны по расследованию причин авиакатастрофы, заседание которой прошло в среду в гарнизоне Андреаполь.

МиГ-29, пилотируемый майором Валерием Гусевым, выполнял плановый полет в районе аэродрома Андреаполь, в 350 км к западу от Твери. При заходе на посадку самолет упал в 100 метрах от взлетно-посадочной полосы на территории воинской части, взорвался и полностью сгорел. По факту катастрофы истребителя было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов).

По словам начальника пресс-службы ВВС полковника Александра Дробышевского, комиссия, занимавшаяся расследованием причин крушения истребителя, пришла к выводу, что авиакатастрофа произошла из-за ряда факторов, среди которых «непринятие мер группой руководства полетами на аэродроме по предотвращению снижения МиГ-29 на высоту менее установленной, а также неправильная подготовка летчика к выполнению фигуры пилотажа «бочка». Как пояснил Дробышевский, согласно выводам комиссии, перед заходом на взлетно-посадочную полосу аэродрома Андреаполь майор Гусев «на предельно малой высоте (145 метров.– «НГ») без разрешения предпринял попытку выполнить не предусмотренную летным заданием фигуру высшего пилотажа «бочка» с отклонением от установленной техники пилотирования». «Перед столкновением истребителя с землей летчик попытался катапультироваться, – добавил полковник Дробышевский. – Но из-за положения самолета (в этот момент он находился в перевернутом положении) и низкой высоты ему это не удалось. Майор Валерий Гусев погиб». Ситуация, по словам начальника пресс-службы ВВС, усугублялась еще и тем, что полет выполнялся в сложных метеоусловиях.

После оглашения выводов комиссии по расследованию ЧП главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов заявил, что «запрещать полеты на МиГ-29 было неразумно». «Летчики продолжают летать, и я никакого запрета на полеты не давал», – заявил генерал армии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости