0
808
Газета События Интернет-версия

29.07.2005 00:00:00

Заложники неизвестности

Тэги: осетия, кулаев, суд


осетия, кулаев, суд Подсудимый вины не признает.
Фото Reuters

В Верховном суде Северной Осетии вчера продолжился судебный процесс над единственным чеченским террористом Нурпаши Кулаевым, обвиняемым в захвате бесланской школы в сентябре прошлого года. На сегодня допрошено более 120 свидетелей из тысячи признанных пострадавшими. Террорист по-прежнему отрицает свою причастность к убийствам заложников. Пока не могут подтвердить это и дававшие показания. Одна из них – Светлана Хубулова, оказавшаяся в заложниках с двумя детьми, хотя и опознала Кулаева, но не стала утверждать, что террорист стрелял из автомата.

Другая потерпевшая, Лариса Кудзиева, рассказала: «Возле меня в зале сидел раненый мужчина. Боевик специально прострелил ему руку, и он истекал кровью. Я стала кричать, что нужны бинты». Когда один из боевиков сказал ей, чтобы она вышла и встала в угол, она стала кричать: «Что вы делаете, ваши дети отдыхают в наших санаториях, ваши женщины рожают в наших больницах!» – и услышала в ответ: «Это не наши дети, это все кадыровское отродье».

Как подчеркнула в разговоре с корреспондентом «НГ» председатель общественной организации «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, потерпевшие довольны тем, как ведет дело судья Тамерлан Агузаров: он позволяет не только им, а также адвокатам задавать вопросы Нурпаше Кулаеву. А вопросов, по словам Сусанны, потерявшей во время теракта сына, накопилось немало, в том числе, почему линейка в бесланской школе началась на час раньше положенного. «Пока нам не удается этого сделать, – говорит она, – но хочется верить, что истина будет установлена». Между тем, по ее словам, «матери Беслана» крайне недовольны тем, как велось следствие.

По информации пресс-секретаря Верховного суда Северной Осетии Анжелы Суановой, явка свидетелей, которых вызывают на заседания по 30 человек повестками, по-прежнему остается низкой, хотя большинство бывших заложников и родственников погибших все же намерены дать показания. Как сказала корреспонденту «НГ» Сусанна Дудиева, это объясняется прежде всего тем, что многим пострадавшим тяжело вспоминать детали пережитого.

Напомним, судебный процесс над 24-летним жителем села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаевым начался 17 мая. Подсудимый обвиняется по восьми статьям УК РФ, в том числе – бандитизм, терроризм, захват заложников, убийство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1071
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
565

Другие новости