0
722
Газета События Интернет-версия

02.08.2005 00:00:00

В ожидании цейтнота

Тэги: ходорковский, лебедев, защита, протокол


Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приступили к изучению протоколов судебного заседания. Корреспондент «НГ», позвонив вчера адвокату Лебедева Владимиру Краснову, застал его за изучением страницы 116 тома № 4 протоколов судебного заседания. По словам Краснова, к настоящему времени расшифровано около половины протоколов судебных заседаний. «Сейчас в нашем распоряжении 17 томов протоколов, а всего их должно быть около 30», – сообщил адвокат. По его оценкам, на ознакомление только с 17 томами протоколов у защиты уйдет не меньше месяца.

Извещение из Мещанского суда о том, что протоколы судебных заседаний готовы и можно начинать с ними знакомиться, адвокаты бывших акционеров ЮКОСа получили еще 28 июня. Но приступить к ознакомлению с документами адвокаты не смогли «по техническим причинам». В общей сложности интересы Ходорковского и Лебедева представляют 16 адвокатов, и, как говорит Владимир Краснов, знакомиться с протоколами в канцелярии суда им было бы затруднительно. Вчера Владимир Краснов сообщил «НГ», что для работы адвокатам выделили один из залов судебных заседаний. «Все возможности для работы у нас есть, – сказал адвокат, – хотя и остались, конечно, определенные технические шероховатости, но это легко устраняется».

Сроки окончания работы с протоколами Владимир Краснов прогнозирует осторожно: «Думаю, что на изучение того, что у нас сейчас есть, уйдет никак не меньше месяца. Но более или менее точно о сроках можно будет говорить, когда мы начнем сверять аудиозаписи с текстом протоколов. В зависимости от того, насколько серьезны будут расхождения, можно будет понять, сколько времени нам понадобится». Пока адвокаты могут оценить только расхождения в тексте приговора (защита получила копии приговора еще 6 июня) и аудиозаписи оглашения вердикта суда. «В этом случае несоответствий достаточно много, – говорит Краснов. – Сколько их будет в протоколах, пока сказать невозможно».

По словам Владимира Краснова, пока защита не завершит ознакомление со всеми протоколами судебных разбирательств и не направит свои замечания по ним в суд, дата кассационных слушаний по делу Ходорковского–Лебедева назначена не будет. «Учитывая, что Лебедеву и Ходорковскому копии протоколов еще не отправляли, процесс ознакомления может оказаться достаточно долгим, – говорит адвокат. – Теоретически суд может нас ограничить во времени, как это было с материалами дела. Но поводов для этого мы давать не собираемся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
501
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости