0
484
Газета События Интернет-версия

02.09.2005 00:00:00

Хулиганов подозревают в сговоре

Тэги: москва, леворадикалы, нападение, следствие


Уголовное дело по факту избиения представителей леворадикальных молодежных организаций возле приемной КПРФ на Автозаводской улице возбуждено Следственным управлением при УВД Южного округа Москвы. Как рассказали «НГ» в пресс-службе УВД ЮАО, дело возбуждено по двум статьям: ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Если вина нападавших будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

В УВД Южного округа Москвы «НГ» сообщили, что 29 августа милицией были задержаны 24 подозреваемых в нападении. «Всех доставили в ОВД «Даниловский», где они дали письменные показания, – рассказали «НГ» милиционеры. – В настоящее время проводятся следственные мероприятия, задержанные допрашиваются. Но на данный момент причастность этих лиц к нападению не установлена».

Адвокат Дмитрий Аграновский вчера успел поговорить со следователем, ведущим дело об избиении леворадикалов. «Мне сказали, что пока допрашивают задержанных как свидетелей, – рассказал «НГ» адвокат. – И то, что их причастность к нападению пока не установлена – это нормально. Расследование только началось, и для того, чтобы что-то им предъявить, необходимы доказательства. А для этого следователям необходимо определенное время».

Аграновский также не исключил, что в ходе следствия в действиях нападавших милиционеры могут обнаружить состав более тяжкого преступления, нежели хулиганство. «Главное, что дело возбуждено и начались следственные действия, – говорит адвокат. – А в ходе следствия может выясниться масса любопытных деталей, могут и статью переквалифицировать. Поживем – увидим». По его словам, «сотрудники милиции заложили очень хорошую базу для расследования: автобус задержали оперативно и личности установили».

С адвокатом Аграновским полностью согласен и депутат Госдумы Иван Мельников, который 29 августа вечером находился в ОВД «Даниловский»: «Они и вели себя очень корректно, и сработали профессионально и оперативно. Другое дело, что на самом первом этапе в их работу кто-то вмешался. И для нас, конечно, очень важно прояснить, с какой стороны и на каком уровне было это вмешательство».

Впрочем, пока Иван Мельников удовлетворен тем, как развиваются события: «Все, что нам было обещано, пока выполняется, и дело развивается в нормальном русле». Шансов спустить уголовное дело на тормозах, по мнению депутата, немного: «Конечно, те силы, которые вмешались в действия милиции 29 августа, могут попытаться сделать это еще раз, но совсем замять это дело уже вряд ли удастся. Кроме того, могу сказать, что мы будем очень жестко контролировать ход следствия. Два депутата – Виктор Илюхин и Юрий Иванов – уже подключены к этому делу и будут постоянно, что называется, держать руку на пульсе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1155
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1601
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
995

Другие новости