0
757
Газета События Интернет-версия

13.10.2005 00:00:00

Космос будет прирастать Китаем

Тэги: китай, космос


Второй в истории КНР запуск пилотируемого космического корабля «Шеньчжоу-6» («Священная лодка») с двумя космонавтами на борту, как и обещали китайские товарищи, состоялся через неделю после главного государственного праздника – Дня образования КНР. Запуск ракеты-носители Long March 2F с кораблем «Шеньчжоу-6» состоялся 12 октября с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

В 5 часов утра по московскому времени два тайконавта – Фэй Цзюньлун и Не Хайшен отправились в полет, который, по плану, должен продлиться 119 часов. Напомним, что первый китайский пилотируемый корабль «Шеньчжоу-5» совершил свой полет год назад – 14–15 октября 2003 года. На его борту находился один китайский тайконавт Янг Ливей, и полет этот продолжался 21 час: за это время космический корабль совершил 14 витков вокруг Земли.

Сегодня никто, в том числе и китайские специалисты, не скрывают, что корабли типа «Шеньчжоу» разрабатывались на основе конструкции советских «Союзов». «Несомненно, они у нас закупили ряд технологий, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. – То, что их корабль очень похож на наш «Союз» – определяется техникой: если выводить на орбиту 5–6 тонн, то корабль таким и должен получиться. Китайцы несколько усовершенствовали его. Но ряд технологий, в частности системы жизнеобеспечения, они у нас закупали. Было и обучение китайских специалистов в наших вузах, и все это было взаимовыгодно. Это не скрывается, но и не рекламируется. Но исторически вся ракетная китайская техника от нас пошла».

Однако китайцы продвинулись дальше: их «Священные лодки» по своим возможностям существенно превосходят российский корабль. «Шеньчжоу» вместительнее (может взять на борт четверых членов экипажа – в отличие от трех у «Союза»). Кроме того, у него значительно лучше энерговооруженность. Эти сугубо технологические, казалось бы, достижения китайских ученых и инженеров – на самом деле свидетельства того, что Китай де-факто уже приобрел статус сверхдержавы. Осталось только поставить точку над «i».

Именно такая перспектива и не устраивает США. Известно, что американцы очень ревниво отслеживают китайскую космическую программу. «Как вы считаете: отразится ли запуск «Шенчьжоу-6» на поведении США в отношении Китая?» – поинтересовался корреспондент «НГ» у Ивана Моисеева. «Я бы не стал говорить, что США так уж стремятся не допустить Китай на Международную космическую станцию, – считает научный руководитель Института космической политики. – Дело в том, что у Китая маловато космических мощностей, чтобы работать на МКС. Не думаю, что это какая-то злонамеренность от США в сторону Китая. И полет «Шенчьжоу-6» вряд ли что-то изменит в этих взаимоотношениях».

По мнению западных экспертов, космический корабль «Шенчьжоу» уже дает Китаю возможность начать программу освоения Луны. Китайские ракеты-носители способны поднимать в космос 398 тонн грузов. Грузоподъемность спускаемого аппарата «Шенчьжоу» – 28 тонн. Китайские официальные лица уже не раз заявляли, что самым значительным достижением Китая в XXI веке станет создание «лунного города». Не случайно еще в 2002 году влиятельная английская газета Guardian отмечала: «Если Китай добьется успеха, он станет членом-учредителем самого эксклюзивного клуба – стран, построивших себе второй дом на Луне, – а также укрепит свои позиции за столом стратегических торгов».

Если этот прогноз оправдается, придется признать, что именно КНР подхватила знамя технологического и политического соперничества с США в космосе, выпавшее из рук России. В нашей стране, как следует из документов Счетной палаты, поступивших в Госдуму, износ основных фондов предприятий ракетно-космической промышленности составляет 60%, а обновление их не превышает 1% ежегодно. «Эксперты убеждены, что при сохранении существующего положения уже через несколько лет на отдельных предприятиях отрасли оборудование возрастом до десяти лет просто перестанет существовать», – утверждает знакомый с документами источник Интерфакса в нижней палате парламента. И тогда нам вряд ли удастся угнаться не то что за США – даже за Китаем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
811
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1070
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости