0
773
Газета События Интернет-версия

22.11.2005 00:00:00

Мигрантам обещают революцию

Тэги: миграция, легализация


миграция, легализация В Москве приезжие дорожат любой доставшейся им работой.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

План по легализации мигрантов в Екатеринбурге и Свердловской области перевыполнен. С таким заявлением выступил начальник управления по делам миграции ГУВД Свердловской области Владимир Нифонтов. По его словам, с 9 по 29 ноября в Екатеринбурге и Свердловской области планировалось легализовать одну тысячу человек. Но спустя всего лишь десять дней с начала эксперимента в регионе количество легализованных гастарбайтеров из стран СНГ превысило эту цифру.

Опыт, полученный в результате миграционного эксперимента, может пригодиться российским парламентариям. До конца нынешнего года в Госдуму должны быть внесены ряд законопроектов и поправок в действующее миграционное законодательство, призванные кардинально изменить ситуацию с правовым положением гастарбайтеров в России.

В коридорах Федеральной миграционной службы эти изменения называют революционными. ФМС предлагает не только упростить процедуру регистрации и получения разрешения на работу для мигрантов из стран СНГ, но и начать регулировать миграционные потоки. По словам главы пресс-службы ФМС Константина Полторанина, одна из главных задач, стоящих сегодня перед ведомством, – создание легального рынка миграционной рабочей силы. «Государство должно регулировать этот рынок и иметь четкое представление, что на нем происходит», – заявил «НГ» Константин Полторанин. Таким образом, есть все основания поверить в сенсационное заявление начальника управления внешней трудовой миграции ФМС Вячеслава Поставнина, которое многие восприняли с недоверием. Высокопоставленный чиновник заявил о том, что уже в следующем году Россия может получить «самое либеральное миграционное законодательство».

 

Эксперименты в мегаполисах

 

По разным оценкам, в России сегодня насчитывается от 5 до 15 млн. мигрантов. При этом официально зарегистрированы в органах внутренних дел и налоговой службе не более полумиллиона из них. По данным МВД, нелегалы ежегодно вывозят из страны 13–15 млрд. долл., не облагающихся налогами. Эти цифры озвучил замминистра Александр Чекалин. Чтобы исправить ситуацию, ФМС предложила Госдуме принять закон о миграционном учете граждан и внести поправки в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В первую очередь изменения коснутся процедуры регистрации и получения разрешения на работу в России. Согласно проекту поправок, приезжающий на заработки сможет получить разрешение на работу в территориальном органе миграционной службы при наличии паспорта, заявления о желании работать в России и запроса принимающей организации. Что касается регистрации, то из разрешительной процедуры она должна превратиться в уведомительную. То есть мигрант не должен будет предъявлять в паспортном столе справки от участкового и из ЖЭКа, сведения о пригласившем его россиянине и еще массу документов. Согласно предложению ФМС, мигрант должен будет лишь сообщить адрес предполагаемого места жительства или работы. Процедура проверки предоставленных сведений и выдачи необходимых документов, согласно предложению ФМС, должна с сегодняшних 5–6 месяцев сократиться до 10–12 дней.

Как утверждают представители ФМС, предлагаемые изменения в миграционном законодательстве призваны не только упростить процедуру легализации, но и создать цивилизованный рынок рабочей силы. «Сегодня такого рынка в России не существует, и этот вакуум заполняют различные фирмы и дельцы, которые зарабатывают на этом безумные деньги, – говорит Константин Полторанин. – Мы предлагаем с учетом потребности регионов не просто создать легальный рынок миграционной рабочей силы, но и регулировать его. Мы предлагаем не открыть все шлюзы, а заняться отбором квалифицированной рабочей силы и распределением миграционных потоков».

Отсутствие контроля за миграционными потоками, по словам представителей ФМС, привело к тому, что в одних регионах страны наблюдается переизбыток трудовых мигрантов, а в других – острая нехватка рабочих рук. «Сегодня просто необходимо разгрузить мегаполисы, – утверждает Константин Полторанин. – Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Омск, Владивосток наводнены мигрантами сверх меры». Именно в этих регионах в настоящее время ФМС проводит эксперимент по легализации гастарбайтеров.

 

Регистрация в бытовке

 

По словам Полторанина, легализация проходит в рамках существующего законодательства: «Все процедуры, прописанные в действующих законах, полностью соблюдаются. Просто все делается в сжатые сроки».

На практике это выглядит следующим образом. Выбирается какой-то конкретный объект (как правило, это стройки или производственные предприятия), руководители которого изъявили желание легализовать своих работников. В назначенное время сотрудники ФМС совместно с представителями налоговой службы и службой занятости приезжают на объект и практически на месте решают все вопросы, связанные с легализацией мигрантов. «На объекты мы приезжаем вместе с врачами, которые берут у них необходимые анализы, – рассказал Константин Полторанин. – Затем служба занятости по бирже труда отслеживает, не нарушаем ли мы права местного коренного населения, нет ли местных претендентов на это рабочее место. Дает заключение, что данное конкретное предприятие с учетом нехватки рабочих рук и с учетом квот на привлечение иностранной рабочей силы вправе иметь у себя, предположим, сто рабочих-мигрантов. После этого налоговые органы ставят их на налоговый учет, а мы регистрируем их по месту проживания. Как правило, это общежитие, предоставленное работодателем. Предприниматель платит госпошлину в размере 3 тысяч рублей, и с каждого гастарбайтера берется госпошлина – тысяча рублей. После этого в течение недели мигранты получают право на работу». Для того чтобы пройти все эти процедуры вне рамок эксперимента, гастарбайтерам понадобится около полугода.

По словам представителей ФМС, предприниматели весьма охотно идут на легализацию своих работников. Так, например, начальник управления по делам миграции ГУВД Свердловской области Владимир Нифонтов сообщил, что за время эксперимента в миграционные службы города обратились 24 работодателя, которые подали документы на легализацию свыше тысячи гастарбайтеров из стран СНГ. «И работодатели, и сами мигранты охотно идут к нам и подают документы, – сообщил журналистам Нифонтов. – Все они заинтересованы в том, чтобы не нарушать закон».

В ФМС эту заинтересованность бизнесменов объясняют тем, что использование труда нелегальных мигрантов – уголовно наказуемое деяние. В худшем случае действия работодателя квалифицируют по ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), за которое грозит до 10 лет лишения свободы. Для менее серьезных нарушителей предусмотрены штрафы за «нарушение правил привлечения иностранных граждан в качестве рабочей силы». Для юридических лиц сегодня штрафы составляют от 50 до 200 тыс. руб.

Впрочем, заинтересовывать работодателя ФМС предлагает не только ужесточением ответственности за использование труда нелегалов, но и облегчением требований к условиям проживания мигрантов. «Сегодня даже те, у кого есть возможность предоставить своим работникам место в общежитии, нередко не могут оформить это официально, – говорит Константин Полторанин. – По существующим нормам работодатель должен предоставить мигрантам такие условия проживания, в которых даже часть местного населения зачастую не живет». Согласно предложениям ФМС, эти нормы должны быть существенно снижены. «Например в Москве, области и вообще в крупных городах такого количества койкомест, в котором нуждаются предприниматели, использующие труд мигрантов, просто нет, – говорит Полторанин. – В таком случае мы готовы регистрировать мигрантов по месту работы. Предпринимателям останется лишь обеспечить своим работникам самый минимум по зарплате и условиям проживания». Как будет определяться этот минимум в каждом конкретном случае, в ФМС пока не говорят. По словам сотрудников миграционной службы, соответствующие законопроекты сейчас «дорабатываются и согласовываются». В Госдуму они будут внесены предположительно в конце нынешнего года.

 

Ошибки, загнанные в угол

 

Ученые, занимающиеся исследованием миграционных процессов, говорят, что их обнадеживает сам факт того, что государство обратило внимание на проблемы миграции и решило навести порядок в миграционном законодательстве. «В течение многих лет государство само себя загоняло в угол, а сейчас начинает исправлять свои ошибки, – заявила «НГ» директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская. – Очень хочется надеяться, что подход государственных органов к проблемам миграции изменится».

Но одно только упрощение механизма регистрации, по ее мнению, не решит всех проблем, связанных с нелегальными мигрантами в России. «Необходимо создать систему по привлечению иностранной рабочей силы в Россию, – говорит Зайончковская. – Если мы хотим, чтобы к нам ехали квалифицированные специалисты, необходимо наладить нормальную работу бирж труда и центров занятости, куда предприниматели будут подавать свои заявки. По статистике, сейчас в России на биржах или в рекрутерских агентствах заявлено около миллиона свободных вакансий. И это вакансии, как правило, для квалифицированных специалистов с опытом работы. А, насколько мне известно, в Киргизии, в Узбекистане существуют банки данных людей, которые бы хотели работать в России по специальности. Но с нашей стороны никаких запросов и предложений нет».

Руководитель Центра демографии и экологии человека РАН Анатолий Вишневский в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что «судить о легализации и упрощении механизма регистрации как об отдельном, вырванном из контекста процессе довольно сложно, поскольку непонятно, в какую государственную стратегию вписано это мероприятие». «Для того чтобы создать в России цивилизованный рынок трудовой миграции, усилий одной ФМС недостаточно, – считает Вишневский. – Для этого должна существовать система учета и подбора кадров, необходимо отслеживать ситуацию на рынке труда и следить за тем, чтобы приезжие не создавали конкуренции местным работникам. Очень многое в этом вопросе зависит от местных властей. Но главное – у государства должна существовать четкая и дальновидная миграционная стратегия. Хочется надеяться, что такая стратегия если не существует, то хотя бы в стадии разработки, просто мы пока о ней ничего не знаем».

 

Оценка числа трудовых мигрантов в России и их денежных переводов на родину

 

Государство гражданства

Число работающих в России, тыс.

Средний размер перевода, в долларах в месяц

Размеры трансфертов, млн. долларов

Азербайджан

1000

133

1511

Армения

280

130

259

Грузия

117

112

118

Казахстан

50

100

35

Киргизия

300

100

213

Молдавия

154

154

204

Таджикистан

504

51

182

Узбекистан

390

52

144

Украина

1000

130

1004

По данным Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1066
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
852
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
694

Другие новости