0
623
Газета События Интернет-версия

17.01.2006 00:00:00

Замороженное доказательство

Тэги: лебедев, колония, суд, жалоба


Вчера Замоскворецкий суд Москвы в очередной раз перенес рассмотрение по существу жалобы адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия службы исполнения наказания, направившей их подзащитного для отбывания наказания в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Как заявил «НГ» адвокат Лебедева Евгения Бару, представители ФСИН вчера не смогли предоставить суду «документы, подтверждающие обоснованность направления Лебедева в поселок Харп». Суд дал представителям ФСИН для сбора всех необходимых документов более двух недель. Следующее заседание намечено на 3 февраля.

В ходе вчерашнего заседания представители ФСИН и управления Службы исполнения наказаний по Москве предоставили свои возражения на жалобу защиты Лебедева. В возражениях, по словам адвоката Елены Липцер, было указано, что колоний общего режима в Москве нет. Кроме того, на момент отправки Лебедева к месту отбывания наказания, отсутствовали и места в колониях общего режима близлежащих регионов. В такой ситуации, по словам представителя ФСИН, согласно закону, осужденный направляется в тот регион, где имеются колонии необходимого типа, в которых есть свободные места.

Однако, по словам Евгения Бару, документально подтвердить свои доводы представители службы исполнения наказаний вчера не смогли. «Предполагалось, что суду будет представлено решение о направлении Лебедева в Харп и сведения об отсутствии мест в близлежащих колониях», – рассказал «НГ» Евгений Бару. Но, как пояснил в суде представитель ФСИН, соответствующее распоряжение находится в личном деле Лебедева в колонии в поселке Харп, и на запрос, направленный почтой, ответ еще не пришел. Перенося заседания на 3 февраля, судья обратилась к представителям ФСИН с просьбой «принять меры, чтобы решение все-таки поступило».

На заседании суда присутствовал также адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. Как передал Интерфакс, по окончании слушаний Юрий Шмидт сообщил, что также направил в Замоскворецкий суд жалобу на действия службы исполнения наказаний, отправившей его подзащитного в Читинскую область и приехал в суд для того, чтобы узнать, на какое число назначены слушания. Однако, как утверждает адвокат, жалоба, направленная еще 10 января срочной почтой, до суда так и не дошла. «В экспедиции суда мне сообщили, что у них такой жалобы не значится», – передает Интерфакс слова Шмидта. Адвокат сообщил журналистам, что в ближайшие дни он намерен «разобраться с ситуацией», после чего будет ставить вопрос об объединении жалоб защиты Ходорковского и Лебедева. «Это в значительной степени усилит позицию защиты», – сказал Юрий Шмидт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
973
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1002
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости