0
746
Газета События Интернет-версия

20.01.2006 00:00:00

Страшно возвращаться

Тэги: москва, антинори, убийство


Убийство в центре Москвы 52-летнего итальянского предпринимателя, занимавшегося в России обувным бизнесом, Пьера Паоло Антинори, вызвало глубокую обеспокоенность в деловых кругах Италии. Как утверждает La Stampa со ссылкой на заместителя председателя Национальной ассоциации производителей обуви Роберто Валлашани, последние события в российской столице вызывают опасения у предпринимателей. «Я не хочу сказать, что мы не вернемся в Москву, но этот случай стал для нас потрясением, мы возвратимся с еще большими опасениями», – цитирует газета слова Валлашани.

Как рассказали «НГ» в Мосгорпрокуратуре, Пьер Паоло Антинори прилетел в Россию 14 января на открытие экспозиции итальянских товаров народного потребления в выставочном комплексе на Красной Пресне. На этой выставке была представлена обширная коллекция итальянской обуви и кожаных изделий. Антинори, по сообщениям итальянских СМИ, считался одним из ведущих экспертов по российскому рынку обуви. Он одним из первых стал поставлять в Россию итальянскую обувь.

Как пишет La Stampa, 18 января Антинори, покинув выставку, отправился пообедать в ресторан Santa Fe на Мантулинской улице. Выйдя из ресторана, бизнесмен сел в Nissan Maxima с водителем и собирался отправиться домой. Но как только автомобиль отъехал от ресторана, перед ним, перегородив дорогу, резко затормозила бежевая «девятка». Выскочившие из нее налетчики ударили Антинори ножом в ногу, выхватили из рук два кейса и скрылись. Иностранец скончался от потери крови еще до приезда врачей.

La Stampa утверждает, что, по неофициальным данным, в похищенных кейсах находилось 400 тысяч евро наличными. Якобы это были деньги за заказы, полученные предпринимателем за один день ярмарки. Расследованием гибели иностранца занялась прокуратура Центрального округа Москвы. Уголовное дело возбуждено по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 162 (разбой) УК РФ.

Внимание к этому трагическому происшествию было приковано еще и по той причине, что изначально сообщалось о гибели «маркиза Антинори» – представителя знаменитого рода итальянских виноделов, имеющего шестивековую историю. Семейство Антинори занимается виноделием с 1385 года и является членом почетной Ассоциации Старейших Винных Семей – главного поставщика благородных напитков во все лучшие рестораны и дома всего мира. Но как впоследствии уточнили в прокуратуре Москвы со ссылкой на генконсула итальянского посольства, нынешний глава семьи маркиз Пьеро Антинори находится в полном здравии. Убитый бизнесмен был его однофамильцем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости