0
1025
Газета События Интернет-версия

28.02.2006 00:00:00

Уголовное эхо энергоколлапса

Тэги: евстафьев, мосэнерго, доронина


евстафьев, мосэнерго, доронина Аркадий Евстафьев ушел из 'Мосэнерго' после энергетической аварии, парализовавшей столицу в мае прошлого года.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Генеральная прокуратура России не подтверждает, но и не опровергает информацию о том, что в отношении бывшего генерального директора ОАО «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева, а также главного бухгалтера «Мосэнерго» Татьяны Дроновой возбуждено уголовное дело. «Мы не комментируем ничего, что касается этого дела», – заявили вчера «НГ» в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

О возбуждении дела стало известно вчера утром. Как передал Интерфакс, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, «в период с января 2001 года по декабрь 2002 года они уклонились от уплаты налогов с компании на сумму свыше 105 млн. рублей». По той же информации, дело возбуждено по двум статьям УК РФ – ст. 159 (мошенничество) и ст. 199 – (уклонение от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере организованной группой).

В пресс-службе «Мосэнерго» также воздержались от комментариев, сославшись на то, что «не располагают никакой официальной информацией о возбуждении уголовных дел в отношении действующих руководителей компании». Первый заместитель генерального директора по стратегии и корпоративной политике «Мосэнерго» Дмитрий Васильев для комментариев вчера был недоступен. Как сказали в пресс-службе, в настоящее время он находится в Англии.

В РАО «ЕЭС» комментарии получить также не удалось.

Сам Аркадий Евстафьев назвал выдвинутые против него обвинения необоснованными. Он заявил вчера журналистам, что ему «ничего не известно» о подставных компаниях для ухода от налогов. «Я считаю, что это полный бред», – утверждает бывший глава «Мосэнерго», отмечая, что ему лично никаких обвинений никто не предъявлял.

По данным Интерфакса, уголовное дело по факту уклонения от налогов ОАО «Мосэнерго» расследуется в рамках дела, возбужденного в связи с массовым отключением электроэнергии в Москве и Подмосковье в мае прошлого года в результате аварии на электроподстанции «Чагино». Аркадий Евстафьев 30 мая прошлого года допрашивался следователями по этому делу в качестве свидетеля. По сведениям Интерфакса, в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Мосэнерго» следствием было установлено, что в период с января 2001 года по декабрь 2002 года руководители компании внесли в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения и тем самым уклонились от уплаты налогов с организации на сумму 105 млн. 184 тыс. 256 руб. Как утверждают источники, следователи выявили ряд подставных фирм, с помощью которых осуществлялась схема по уходу от налогов в «Мосэнерго».

Вместе с тем у налоговой службы в последнее время были существенные претензии к «Мосэнерго». В июле 2005 года Федеральная налоговая служба предъявила энергетической компании в общей сложности 335 млн. руб. налоговых претензий за 2001 год. «Мосэнерго» оспорило эти претензии в суде и в результате выплатило лишь 665 тыс. рублей штрафа. Но в сентябре прошлого года налоговики снова заявили о налоговых недоимках со стороны «Мосэнерго». По итогам комплексной проверки за 2002–2003 годы ФНС предъявила компании претензии на общую сумму около 7 млрд. рублей без учета пеней и штрафов. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь «Мосэнерго» Василий Захаров, в настоящее время эти претензии оспариваются в суде.

Из досье «НГ»

Аркадий Вячеславович Евстафьев родился 10 марта 1960 г. в Саратове. В 1982 г. окончил Саратовский государственный университет по специальности «прикладная математика», затем Высшую школу КГБ СССР (1986) и Дипломатическую академию МИД СССР (1990). В 1990–1992 гг. – второй секретарь управления МИД СССР. В 1992–1995 гг. – советник, пресс-секретарь первого заместителя председателя правительства РФ Анатолия

Чубайса. В 1995–1997 гг. состоял в совете директоров ОРТ, был заместителем генерального директора ЗАО «Общественное российское телевидение». 19 июля 1996 г. Главной военной прокуратурой РФ в отношении Евстафьева было возбуждено уголовное дело по статье о незаконных валютных операциях. В тот день Аркадий Евстафьев, тогда член предвыборного штаба Бориса Ельцина, вместе с предпринимателем Сергеем Лисовским был задержан на проходной Дома правительства с суммой в полмиллиона долларов. 7 апреля 1997 г. дело в отношении Евстафьева и Лисовского прекращено «за отсутствием события преступления», а в декабре 1999 г. было прекращено и дело о выносе из Дома правительства 500 тысяч долларов.

С 2000 г. – на различных должностях в АО «Мосэнерго». С апреля 2002 г. – генеральный директор АО «Мосэнерго». В июне 2005 г. Евстафьев ушел в отставку после критики президента Путина, вызванной майским энергетическим кризисом в Москве. Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости