0
622
Газета События Интернет-версия

10.04.2006 00:00:00

Голодовка началась в суде

Тэги: алексанян, арест, обжалование


Сегодня адвокат Геворг Дангян, защищающий исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, обжалует решение Басманного суда об аресте своего подзащитного. Как рассказал вчера «НГ» адвокат, «жалоба уже подготовлена и в понедельник она будет подана в Мосгорсуд». Дангян также сообщил, что в понедельник родственники Алексаняна собираются передать в изолятор теплые вещи и исторические книги, а сам адвокат намерен встретиться в СИЗО со своим подзащитным.

Как рассказал «НГ» Геворг Дангян, Алексанян находится в «Матросской Тишине», однако ни он сам, ни родственники вице-президента ЮКОСа в изоляторе еще не были. «О том, что он в «Матросской Тишине», мне сообщили следователи, с которыми я созванивался, – рассказал «НГ» адвокат. – Но более точных сведений об условиях содержания у меня пока нет. Выяснить это можно будет в понедельник: свидания с задержанными и встречи с администрацией изолятора могут проходить только в будни и только в рабочее время». Геворг Дангян в понедельник надеется прояснить и ситуацию с голодовкой, объявленной Алексаняном сразу после того, как суд выдал санкцию на его арест. «Все, что я сейчас об этом знаю, ограничивается его заявлением о начале голодовки в Басманном суде», – заявил «НГ» адвокат.

Басманный суд Москвы постановил заключить Василия Алексаняна под стражу на два месяца вечером 7 апреля – на следующий день после задержания. В ходе заседания прокурор Валерий Лахтин разъяснил суду, в чем подозревается бывший начальник правового управления ЮКОСа. По версии следствия, Василий Алексанян вместе с Дмитрием Гололобовым (также бывший начальник правового управления ЮКОСа) и акционером компании Леонидом Невзлиным организовали в 1998–1999 годах хищения имущества ОАО «Томскнефть» и акций ряда нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Восточной нефтяной компании (ВНК). «В результате этих действий преступниками было присвоено и в дальнейшем легализовано имущество «Томскнефти» на сумму свыше 8 миллиардов рублей, а также акций ВНК на сумму более 12,7 миллиарда рублей», – заявил в суде прокурор Лахтин.

Действия Алексаняна следствие квалифицировало по ст. 160 (присвоение или растрата) и ч. 4 ст. 174 (легализация, отмывание денежных средств) УК РФ и попросило избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Обосновывая необходимость ареста, прокурор Лахтин заявил, что, находясь на свободе, Алексанян может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и другим участникам процесса, согласовать свою позицию с находящимися в розыске лицами и воспрепятствовать производству по делу. Прокурор также попросил суд учесть, что «другие участники преступной группы – Гололобов и Невзлин – скрылись от следствия».

Алексанян и его адвокат возражали против заключения под стражу и просили суд избрать любую другую меру пресечения, не связанную с арестом. Геворг Дангян напомнил суду, что вице-президент ЮКОСа один воспитывает четырехлетнего сына. А сам Василий Алексанян подчеркнул, что никогда не пытался скрыться от следствия и за два года, что длится дело ЮКОСа, «выезжал за границу десятки раз», но всегда возвращался и являлся на все допросы. «Прошу обратить внимание, – заявил суду вице-президент ЮКОСа, – что я был задержан не в аэропорту «Шереметьево», не при попытке пересечь границу и не за пределами Москвы».

По существу предъявленных обвинений Алексанян заявил, что «прокуратура не привела ни одного фактического установленного обстоятельства, подтверждающего мои преступные действия». «Ни один из документов никак не доказывает совершение мной каких-либо преступных действий, все формулировки абсолютно голословны», – заявил суду вице-президент ЮКОСа.

Алексанян также отметил, что не имеет намерений вступать в сговор с находящимися в розыске по этому делу лицами. «С Невзлиным у меня были исключительно сложные отношения, и я старался не встречаться и не общаться с ним, – цитирует Интерфакс слова Алексаняна. – А после того, как он уехал, я вообще ни разу с ним не общался. С Гололобовым у меня сложились крайне неприязненные отношения».

Суд, выслушав мнения сторон, принял решение заключить вице-президента ЮКОСа под стражу на два месяца. После оглашения вердикта Алексанян заявил журналистам, что обязательно обжалует решение Басманного суда. «Да, и более того: я намерен объявить голодовку, о чем сегодня вечером администрация следственного изолятора будет поставлена в известность», – заявил Алексанян. Он заявил также, что будет пить только воду до тех пор, пока его не освободят из-под стражи. Началась ли голодовка и знает ли об этом администрация «Матросской Тишины», вчера выяснить не удалось. Адвокат Геворг Дангян утверждает, что сможет узнать все подробности происходящего в СИЗО только в понедельник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
512
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
639
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
542
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
445

Другие новости